Главная » Мир » 2022 » Январь » 8 »

Бывший советник Назарбаева возлагает ответственность за протесты в Казахстане на "предателей" в правоохранительных органах

08.01.2022 в 14:45 просмотров: 667 комментариев: 0 Мир
Бывший советник Нурсултана Назарбаева, президента-основателя Казахстана, в субботу возложил ответственность за продолжающиеся протесты в стране на "предателей в правоохранительных органах".

"Эти протесты были бы невозможны без поддержки предателей в высших органах власти и особенно в правоохранительных органах", - сказал Ермухамет Ертысбаев в интервью местному телевидению "Хабар-24".

Он сказал, что целью протестов является свержение президента Касым-Жомарта Токаева.

Утверждая, что за 40 минут до нападения на аэропорт Алматы подразделениям безопасности было приказано вывести войска из региона, он сказал: "Вы думаете, что самое охраняемое здание страны - Комитет национальной безопасности - легко захватить террористам? Это могло произойти только в том случае, если люди, ответственные за национальную безопасность страны, закрывали на это глаза".

Бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов был задержан по подозрению в государственной измене, сообщил комитет в начале субботы.

Масимов, назначенный в 2016 году, был уволен со своего поста 6 января Токаевым на фоне продолжающихся общенациональных протестов.

Протесты против повышения цен на сжиженный нефтяной газ (СУГ) переросли в массовые беспорядки по всему Казахстану за последнюю неделю.

На данный момент задержано 4266 человек, включая граждан соседних стран, говорится в заявлении министра внутренних дел страны.

По данным МВД Казахстана, в ходе продолжающихся беспорядков погибли по меньшей мере 18 сотрудников служб безопасности и 26 демонстрантов.

В ответ на это Токаев объявил чрезвычайное положение в коммерческой столице Алма-Ате и богатом нефтью Мангыстауском регионе, откуда протесты распространились на остальную часть страны.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024