Главная » Спорт » 2023 » Май » 1 »

Чемпионом мира по шахматам стал Дин Лижень из Китая, в финале он победил россиянина

01.05.2023 в 13:53 просмотров: 2068 комментариев: 0 Спорт
Китайский гроссмейстер Дин Лижень стал новым чемпионом мира по шахматам, выиграв 30 апреля на тай-брейке поединок против российского шахматиста Яна Непомнящего. Об этом информирует сайт Международной организации шахматистов (ФИДЕ).

Финальная серия партий в течение трех недель проходила в отеле в Астане (Казахстан).

Россиянин выступал под флагом ФИДЕ.

Основная серия поединков завершилась вничью 7:7, поэтому претенденты на чемпионство играли тай-брейк с коротким контролем времени (25 минут на игру плюс 10 секунд за каждый ход).

Первые три партии из четырех тай-брейковых завершились вничью, к ничьей все шло и в последней из этих партий, однако Лижень отказался от трехкратного повторения хода и попытался реализовать лишнюю пешку. Это ему удалось, и китайский гроссмейстер стал 17-м чемпионом мира.

ФИДЕ пишет, что "Непомнящий не мог скрыть своего разочарования" и перед последним своим ходом отвел взгляд "в гневе и отчаянии".
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/sport/chempionom-mira-po-shahmatam-stal-din-lizhen-v-finale-on-pobedil-rossiyanina-1661824.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024