Главная » LifeStyle » 2019 » Январь » 12 »

Какая боль самая мучительная и сильная?

12.01.2019 в 19:55 просмотров: 964 комментариев: 0 LifeStyle
Дэвид Йеоманс, анестезиолог из Стэнфордского университета, полагает, что люди считают самой худшей болью невралгию тройничного нерва.

Ресурс Hi-news.ru разобрал различные исследования интенсивности боли, сообщает Соцпортал.

Тройничный нерв передает всю информацию о боли головы и лица. Если у вас болит зуб, часть лица, глаз, что угодно, все это проходит через тройничный нерв. У некоторых людей бывает так, что кровеносный сосуд расширяется или гипертрофируется и давит на тройничный нерв. Зачастую пациенты описывают эту боль так, будто молния бьет в часть лица. Атака длится недолго — до двух минут — но может происходить до сотни раз в день, будучи вызываемой очень слабой стимуляцией: например, порывом холодного ветра, чисткой зубов или бритьем. Многие люди с невралгией тройничного нерва перестают чистить зубы по этой причине. Возникают проблемы с зубами.

Специалисты по боли используют так называемую цифровую шкалу боли для оценки боли пациентам. В шкале можно поставить от 0 до 10, и практический каждый с невралгией тройничного нерва оценивает свою боль на 10 — как худшую боль, которую только можно представить.

В некоторой степени это поддается лечению. Существуют лекарства, созданные для эпилептиков, которые помогают людям хотя бы на первых порах. Но есть и побочные эффекты: лекарства как бы отупляют вас.

В конечном итоге, люди соглашаются на операцию. Одно из оперативных вмешательств позволяет открыть череп и разместить небольшую подушечку между нервом и кровеносным сосудом. Облегчение практически мгновенное, но каждому второму требуется повторная операция. Либо пациентов подвергают сфокусированному ионизирующему излучению, направленному на участок, который находится в проблемном месте, и как бы пропекают систему. Как правило, это тоже помогает.

Многие матери скажут, что роды — это самая сильная боль, которую они когда-либо испытывали, и это действительно так. Но те, у кого были роды, а затем невралгия тройничного нерва, скажут вам, что невралгия значительно хуже.

Хронические боли

Теодор Прайс, главный исследователь PAIN Neurobiology Research Group, считает, что худшая физическая боль — это та, которую нельзя контролировать. Это огромная проблема для людей с непреодолимой хронической болью. Такое бывает у людей с болью, которая изначально была результатом травмы, давно залеченной, но сохранилась и не собирается уходить.

Один из распространенных способов появления такой хронической боли — когда кто-то попадает в автомобильную аварию и ломает конечность. Травма может разрушить нерв, а разрушенный нерв вызывает невропатическую боль, которая не проходит.

Другой, все более распространенный пример — химиотерапия рака. Пациент получает химиотерапию и она убивает рак, но токсичность процедуры — это невропатия, которая не проходит после прекращения «химии». Пациент избавляется от рака, но долгие годы после ощущает жгучую боль в руках и ногах.

Этот вид боли разрушает качество жизни и базовые функции. Мало кто понимает, что 7-10% населения страдает от хронических болей такого типа, с высоким уровнем влияния на повседневную жизнь. К сожалению, этот тип боли также чрезвычайно трудно поддается лечению.

Фибромиалгия
​​​​​​
Мохаб Ибрагим, доцент кафедры анестезиологии и фармакологии Университета Аризоны, говорит, что многие люди, попадающие под определенные критерии и с болью которых не могут справиться врачи, попадают в категорию фибромиалгии. Фибромиалгия трудно поддается излечению. Трудно, но поддается. Симптомы могут варьироваться от человека к человеку — диффузная боль и депрессия, по большей част.

Но с физической точки зрения самая худшая боль это, вероятнее всего, боль без известного диагноза — когда вы сдаете все анализы и все они отрицательные. В такого рода боли играет важную роль психология — и психологические проблемы часто могут проявляться как боль. Один из способов лечения — дать пациентам понять, что их боль может исходить из другого, нефизического источника. Другой способ — привлечь психиатров к лечению. Но трудно вылечить что-то, когда не знаешь, что лечить.

Зачастую, когда люди думают о худшем виде боли, они ожидают услышать что-то вроде «иголок, которые заталкивают под ногти» — что-то травмирующее. Такие вещи, безусловно, могут быть очень болезненными, но они длятся не очень долго, а мы измеряем боль как по интенсивности, так и по продолжительности. Нам трудно сказать, что боль кратковременной пытки сильнее, чем хроническая боль в пояснице, например.

Но попытка определить наихудший вид боли также зависит от того, что именно мы принимаем за боль и какой считаем ее цель.

Задача боли — предупреждать нас о том, что угрожает нашему телу: стимулируются нервные клетки, которые предупреждают нас, что есть угроза, затем включается спинной мозг, затем головной мозг интерпретирует сигнал на фоне контекста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024