Главная » Мир » 2021 » Апрель » 21 »

Детский фонд ООН заявил, что кризис в регионе Тыграй в Эфиопии продолжается уже шестой месяц

21.04.2021 в 12:32 просмотров: 426 комментариев: 0 Мир
Детский фонд ООН заявил, что кризис в регионе Тыграй в Эфиопии продолжается уже шестой месяц, и конца ему не видно на фоне серьезных и продолжающихся нарушений прав ребенка.

«Кризис в Тыграе начался шестой месяц, и явного конца не видно», - заявил во вторник официальный представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.

Элдер сказал, что более 1 миллиона человек были перемещены, и боевые действия продолжаются в районе Тыграя, в то время как «доступ и безопасность остаются серьезными проблемами».

Регион Тыграй стал объектом международного внимания после 4 ноября прошлого года, когда страна Африканского Рога начала массированную операцию правоохранительных органов против Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

3 ноября 2020 года силы НФОТ атаковали северное командование сил обороны Эфиопии, дислоцированное в региональном штате Тыграй, в том числе в столице Мекеле, убив солдат и разграбив значительную военную технику.

28 ноября премьер-министр Абий Ахмед прекратил военную операцию, но спорадические бои в штате продолжались. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, а более 60 000 бежали от боевых действий в соседний Судан.

«Дети в Тыграе пострадали от COVID-19, а затем от конфликта. Это означает, что 1,4 миллиона детей не ходят в школу более одного года [с марта 2020 года]. Да, ни одного дня в школе за 13 месяцев», - говорится в сообщении.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024