Главная » Мир » 2021 » Июнь » 22 »

Дипломаты вернулись в Вену для послевыборных переговоров по ядерной программе Ирана

22.06.2021 в 18:26 просмотров: 484 комментариев: 0 Мир
Переговоры между Ираном и мировыми державами о спасении ядерной сделки 2015 года должны были возобновиться в воскресенье, 20 июня, после того, как в Иране был избран новый президент.

Высокопоставленные дипломаты из Китая, Германии, Франции, России и Великобритании собираются встретиться в Гранд-отеле в Вене с иранской переговорной группой.

Совместный всеобъемлющий план действий, подписанный США при администрации Обамы и шестью странами, направлен на сдерживание иранской программы ядерного обогащения в обмен на снятие санкций.

Администрация Трампа вышла из сделки и повторно ввела санкции в мае 2018 года, что нанесло ущерб экономике Ирана.

В пятницу в стране был избран новый президент, ультраконсервативный судья Эбрахим Раиси, который в августе сменит более умеренного действующего президента Хасана Рухани.

Выступая в воскресенье, уходящий заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Арагчи сказал, что почти все «документы соглашения» СВПД были легко согласованы.

«Сейчас … почти все документы по соглашению готовы», - сказал он журналистам в Вене перед встречей.

«Из основных вопросов некоторые были решены, а некоторые остаются нерешенными, но они приняли очень четкую форму, и совершенно ясно, каковы масштабы этих споров».

Участвующие в этом дипломаты вскоре должны вернуться в свои страны для дальнейших консультаций с правительствами своих стран.

У США не было официальных дипломатических отношений с Ираном после Исламской революции 1979 года, и у них не было представителя за столом в этом раунде переговоров.

Но американская делегация разместилась в другом отеле в австрийской столице и принимала участие косвенно, а дипломаты из других стран выступали в качестве посредников.

Ядерные переговоры омрачены большим цинизмом, чем в 2015 году

Администрация Байдена заявила о своей готовности повторно присоединиться к сделке в целом на тех же условиях, что и обязательство 2015 года. Но хотя многие одобрили этот шаг, СВПД вызывает больше споров, чем шесть лет назад.

Повторное введение санкций привело к резкому сокращению иранской экономики с 2018 года, в то время как инфляция в последние годы составляла от 30 до 40%.

В апреле страна также сообщила Международному агентству по атомной энергии, что начнет обогащение урана до 60% чистоты, вызвав опасения, что Иран сможет производить оружие.

Некоторые наблюдатели считают, что повторное присоединение США к СВПД является неотложным делом. Уходящая администрация Рухани стремится спасти сделку, чтобы обезопасить свое политическое наследие, в то время как ЕС был крупнейшим торговым партнером Ирана до 2018 года.

Однако другие, как на Востоке, так и на Западе, менее убеждены в преимуществах возврата к сделке.

Весной 2021 года иранцы проводили спорадические акции протеста у гранд-отеля, опасаясь, что переговоры придадут международное доверие недемократическому государству с послужным списком серьезных нарушений прав человека - то, что нынешние положения СВПД не охватывают.


Другие наблюдатели из США, включая многих политиков-республиканцев, не верят, что Иран будет придерживаться условий новой сделки.


Избранный президент Ирана и нынешний председатель Верховного суда Эбрахим Раиси не может принимать участие ни в каком аспекте переговоров, поскольку он подвергся санкциям со стороны США и ЕС за его участие в массовых казнях политических заключенных в 1988 году.

Недавно назначенный премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт также оказал давление на Байдена, чтобы тот переосмыслил сделку, заявив, что результаты выборов в Иране в пятницу стали признаком того, что США должны «проснуться».

Выступая на своем первом заседании кабинета министров после приведения к присяге в воскресенье, Беннетт сказал, что избрание Раиси было «последним шансом для мировых держав ... понять, с кем они ведут дела».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024