Древние слоны исчез из-за превобытних людей, а не изменения климата, как считалось ранее
Около двух милонов лет тому на земле существовало 30 видов предков современных слонов. Сегодня осталось всего три вида - саванный слон (Loxodonta africana), азиатский (Elephas maximus) и лесной (Loxodonta cyclotis).
Читайте также: Отмена перевода часов на летнее время не повлияет на ситуацию со светом в Украине. В Кабмине уверены, что потребление электроэнергии не увеличится. Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель министра энергетики Николай Колесник. Подробнее: Отмена перехода на летнее время не повлияет на ситуацию со светом в Украине - Минэнерго
Долгое время причиной скрещения этого видового разнообразия учение считали изменения климата в сторону похолодания.
Однако другие исследователи называют причиной первобытных людей, которые стали истреблять слонов, когда их ареал обитания стал пересекаться с ареалом хоботных.
Это происходило как раз 1,8 миллиона лет назад, в то время на земле сосуществовали сразу несколько видов ранних Homo.
Группа швейцарских палеобиологов под руководством Торстена Хауффе (Torsten Hauffe) из Университет Фрибура применили ИИ-модели, которые показали изменения в скорости вымирания и видообразования хоботных на основе тысяч окаменелостей. Учитывались самые различные физические факторы, которые могли влиять как на вымирание животных, так и на сами процессы видообразования.
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Результаты показали, что именно древний человек стал ключевым фактором исчезновения десятков видов слонов за последние два миллиона лет. Скорость исчезновения увеличилась в пять раз, когда ареал древних людей начал пересекаться с ареалом доисторических слонов (1,8 миллиона лет назад), и в 17 раз с появлением Homo sapiens (около 200 тысяч лет назад). Древние люди истребляли слонов постепенно, на протяжении сотен тысяч лет. С развитием технологий это истребление стало масштабнее.
Если бы древние люди не появились на свет, количество видов слонов, вероятно, только увеличилось бы, — пояснил Хауффе.
Однако среди причин, ускоривших исчезновение древних слонов, изменение климата стоит на четвертом месте.