Главная » Техно » 2023 » Март » 30 »

Дрон поможет завести авто, если аккумулятор разрядился: Ford запатентовал идею (фото)

30.03.2023 в 18:42 просмотров: 644 комментариев: 0 Техно

Компания планирует создать сеть беспилотников, которые будут вылетать по вызову и заряжать аккумуляторы машин, стоящих в пробках.

Один из крупнейших автопроизводителей в мире, компания Ford, получила патент на любопытную услугу по зарядке севших аккумуляторов автомобилей с помощью дронов, сообщает портал Ford Authority.

Читайте также: С 1 июля в Украине возвратят довоенную систему налогов и проверки бизнеса. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в эфире телемарафона. Подробнее: С 1 июля в Украине возвратят довоенные налоги, — Даниил Гетманцев

Заявку на патент, содержащий подобную идею, компания подала еще в 2019 году, но только недавно патент был одобрен, опубликован и получил номер 11614063.

Согласно информации из патентной заявки, Ford планирует создать базу дронов. Они будут принимать сигналы от владельцев автомобилей Ford, если у них неожиданно разрядится аккумулятор, а зарядить его будет невозможно. Беспилотник прилетит и поможет зарядить батарею. Это очень актуально, например, в заторах, когда все спешат, или в отдаленных районах, где на помощь сервиса рассчитывать не приходится.

БПЛА будут запускаться не только с базы, но и с движущихся дежурных спецавтомобилей компании. Самое интересное, что благодаря обмену данными с компьютерами машин, дроны будут знать об уровне заряда аккумулятора и в случае критического значения сами смогут вылететь к потенциальному "пострадавшему", даже если он находится в движении. В заявке описывается, что дроны сами смогут открывать капот авто и находить нужные разъемы аккумулятора.

Впрочем, как отмечают эксперты, наличие патента вовсе не гарантирует, что когда-нибудь Ford запустит подобную услугу. Но он показывает, что компания заинтересована в развитии беспилотных технологий.

Кстати, Ford – не единственная компания, которой интересна зарядка машин с помощью дронов. У Amazon тоже есть свой патент на зарядку электромобилей с помощью дронов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024