Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 23 »

ЕС будет взаимодействовать с США и НАТО по предложению России о европейской безопасности

23.12.2021 в 20:09 просмотров: 529 комментариев: 0 Мир
ЕС будет взаимодействовать как с США, так и с НАТО, чтобы обеспечить представление своих интересов в любой возможной дискуссии с Россией по вопросам европейской безопасности, заявил в среду глава внешнеполитического ведомства блока. 

Замечания Жозепа Борреля прозвучали на фоне предложения НАТО провести заседание Совета Россия-НАТО после того, как Москва представила два проекта соглашения по безопасности в Европе.

Назвав предложение НАТО "важным шагом", Боррель подтвердил поддержку ЕС Украины и сказал, что блок привержен европейской безопасности "на основе ключевых принципов ненападения и уважения национального суверенитета и территориальной целостности".

Он обвинил Россию в том, что она способствует ухудшению ситуации с безопасностью в Европе, аннексировав Крым и разжигая конфликты в Восточной Украине, в отколовшихся от Грузии регионах Южной Осетии и Абхазии и в Приднестровье, а также поддерживая режим белорусского президента Александра Лукашенко.

Он подчеркнул, что ЕС верит в диалог для преодоления разногласий, но напомнил, что "любая реальная дискуссия по безопасности в Европе должна опираться и укреплять обязательства и обязанности ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) и ООН".

В последнее время Россия разместила десятки тысяч военнослужащих у границы Украины. Этот шаг вызвал опасения среди союзников по НАТО, что Россия может планировать новое военное наступление на своего бывшего советского соседа.

США и их европейские союзники обвиняют Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране путем оказания военной поддержки сепаратистским силам в восточных регионах Украины.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва и Вашингтон проведут первые консультации в январе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024