Главная » Мир » 2021 » Май » 27 »

ЕС считает, что президентские выборы в Сирии подрывают усилия по поиску решения конфликта

27.05.2021 в 16:40 просмотров: 443 комментариев: 0 Мир
По словам высокопоставленного дипломата ЕС, президентские выборы в Сирии, контролируемой режимом Асада, «подрывают усилия по поиску устойчивого решения сирийского конфликта».

«Выборы, состоявшиеся в Сирии 26 мая, не соответствовали ни одному из критериев подлинно демократического голосования, не способствуют урегулированию конфликта», - заявил в четверг глава внешнеполитического ведомства ЕС Хосеп Боррелл.

Боррелл добавил, что выборы в Сирии должны проходить «только в рамках подлинного политического процесса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».

«Они могут вызывать доверие только в том случае, если все сирийцы, включая внутренне перемещенных лиц, беженцев и членов диаспоры, смогут участвовать в безопасной и нейтральной обстановке без угрозы запугивания и в свободной и справедливой политической конкуренции», - добавил он.

Боррелл сказал, что президентские выборы в среду «не могут привести к какой-либо мере нормализации международных отношений с сирийским режимом».

Президент Башар Асад побеждал на всех выборах с тех пор, как он пришел к власти в 2000 году как наследник своего отца Хафеза Асада.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024