Главная » Политика » 2019 » Июль » 10 »

Если бы парламент отменил половину нормативных актов – было бы очень хорошо, – эксперт

10.07.2019 в 08:22 просмотров: 507 комментариев: 0 Политика
Украинское законодательство – достаточно качественное, однако проблема в том, что оно не всегда выполняется. Кроме этого, многие нормативно-правовые акты дублируют друг друга и содержат противоположные нормы.

Такое мнение в комментарии 24 каналу высказал политтехнолог Тарас Загородний.

Актуально: Итоги работы Рады: что о деятельности депутатов говорят эксперты

В общем у нас неплохое законодательство. Эксперт считает, что антимонопольное законодательство, принятое в конце 1990-х годов, достаточно качественное. Де-факто – это американский закон, который был переведен на украинский и адаптирован под наши реалии. Правда, он не работает. Хотя, применяя его, можно было бы "ужучить" любого монополиста.

У многих до сих пор существует советское убеждение, что Верховная Рада должна принимать законы. Мол, их должно быть много – хороших и разных. На самом деле это не так. Часто новые законы противоречат уже существующим, из-за чего потом суды и выносят противоречивые решения: каждый адвокат ссылается на выгодную именно ему норму.

Когда состоятся досрочные выборы?

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Таким образом, внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года.

Чрезмерная зарегулированность не влияет положительно ни на бизнес, ни на обычных украинцев. Если бы парламент отменил половину нормативных актов – было бы очень хорошо. Лучше упрощать жизнь людей,
– убежден Тарас Загородний.

Что касается качества – то из-под купола Рады VIII созыва выходило много лоббистских законов.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024