Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 16 »

Европейские акции растут, поскольку данные по Китаю укрепляют надежды на восстановление мировой экономики

16.11.2020 в 19:04 просмотров: 642 комментариев: 0 Мир
Европейские акции выросли в понедельник, достигнув девятимесячных максимумов, в то время как испанский кредитор BBVA заключил сделку по продаже своего бизнеса в США.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,7% к 09:30 по Гринвичу, при этом наибольший рост наблюдался по акциям банков и туристических компаний.

BBVA выросла на 15 процентов до восьмимесячного максимума после того, как PNC Financial Services Group заявила, что купит свой бизнес в США за 11,6 миллиарда долларов наличными.

Производство в Китае в октябре росло быстрее, чем ожидалось, а розничные продажи резко выросли, поскольку восстановление второй по величине экономики мира после спада COVID-19 набирало силу.

Эталонный тест STOXX 600 прибавил почти 40 процентов по сравнению с мартовскими минимумами, но в этом году уступил своим аналогам в США, поскольку недавний всплеск случаев коронавируса в Европе омрачил оптимизм в отношении новой вакцины.
Хотя на прошлой неделе акции европейских банков превзошли показатели других основных секторов, их результаты оказались вторыми худшими в этом году, поскольку кредиторы борются с минимальными процентными ставками в условиях кризиса COVID-19.

Тем не менее, вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос в понедельник попросил банки еврозоны продолжать использовать свои резервы капитала для покрытия убытков, не сдерживая кредитование реальной экономики, которой, по его словам, нужно время, чтобы оправиться от спада, вызванного пандемией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024