Главная » Мир » 2021 » Август » 5 »

Год спустя последствия взрыва в порту Бейрута по-прежнему не дают покоя ливанцам

05.08.2021 в 18:37 просмотров: 696 комментариев: 0 Мир
Хотя прошел год с тех пор, как в порту Бейрута произошел мощный взрыв, его последствия по-прежнему тяжело сказываются на ливанской столице и ее жителях.

С 4 августа 2020 года, когда в Триполи произошел взрыв, повседневная жизнь в городе изменилась как никогда.

Сегодня в Ливане отмечается мрачная годовщина взрыва, в результате которого погибло не менее 200 человек и тысячи получили ранения, а также нанесен огромный материальный ущерб.

Несмотря на местные и международные инициативы по восстановлению города, этот процесс в значительной степени застопорился, и спорадические усилия по восстановлению не смогли существенно восстановить картину, существовавшую до взрыва.

Мохамед Шамс ад-Дин из исследовательской компании International Information, базирующейся в Бейруте, подсчитал, что площадь, поврежденная взрывом, простиралась более чем на 8 км в диаметре и затронула около 62 000 единиц жилья и 20 000 коммерческих предприятий.

Выступая в среду перед агентством Anadolu Agency, Шамс ад-Дин сказал, что город страдает от сбоя в экономическом цикле, который усугубился после взрыва, отметив, что почти 3000 коммерческих заведений в Бейруте не работают.

По словам Шамс ад-Дина, в то время как некоторые предприятия были вынуждены навсегда закрыть свои двери из-за экономических трудностей, другие либо ожидают восстановления, либо решили переехать за пределы столицы.

Разрушенная инфраструктура
Исследователь оценил экономические потери, вызванные взрывом, в более чем 3 миллиарда долларов, отметив, что многие семьи еще не вернулись в свои дома, поскольку они не были восстановлены.

Большинство пострадавших от взрыва жалуются на то, что страховые компании не выплатили им компенсацию, за исключением небольших компенсаций, при этом компании ссылаются на то, что результаты официального расследования причин взрыва не опубликованы.

По данным Бейрутского синдиката инженеров, напрямую пострадали 2500 зданий, из которых 300 находятся под угрозой обрушения, 250 - под угрозой частичного обрушения, а 550 имеют трещины и нуждаются в ремонте.

Помимо жилых и коммерческих зданий, 968 исторических зданий, построенных в 19 веке, были повреждены в той или иной степени в результате взрыва, 360 из которых были описаны как «серьезно поврежденные».

По последним данным министерства культуры Ливана, на сегодняшний день восстановлено только около 20% из 90 исторических зданий, сильно поврежденных взрывом.

Данные также показали, что к настоящему времени восстановлено около 60% из 102 частично поврежденных исторических зданий.

Разрушенная инфраструктура, такая как порт, дороги, водопроводные и канализационные сети, нанесла арабской стране серьезные экономические убытки, которые, по оценкам экономиста Патрика Мардини, составили около 15 миллиардов долларов.

Мардини оценивает затраты на восстановление домов и коммерческих предприятий примерно в 3 миллиарда долларов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024