Главная » Статьи » 2019 » Август » 12 »

Гормоны шалят: чем это опасно и как привести их в порядок

12.08.2019 в 14:34 просмотров: 548 комментариев: 1 Статьи
Органами человеческого тела управляют гормоны. Их в организме великое множество. Когда нарушается их баланс, хрупкое равновесие рушится и возникают проблемы со здоровьем. Как привести их в порядок?

Тестостерон

Чтобы повысить гормон нужно есть соевые продукты (тофу, эдамамэ), гранат, виноград, изюм, тунец и яйца. Снижают же его концентрацию мука пшеницы и алкоголь.

Эстроген

Женский гормон влияет на менструальный цикл, рост груди. Мужчинам он также важен, так как укрепляет кости. Проблемы с эстрогеном чаще всего имеют люди с лишним весом. Опасно то, что мало эстрогена и много тестостерона может довести женщину до операционного стола. Доказано, что это одна из причин рака груди.

Нормализовать выработку эстрогена помогает цельная соя, фрукты, брокколи и цветная капуста.

Адреналин

Этот гормон помогает крови приливать к мышцам, питая их. Избыток адреналина приводит к раздражительности, плохому сну, чувству тревоги, головокружениям. Контролировать этот гормон помогают физические упражнения и йога.

Кортизол

Этот гормон выделяется в большом количестве при стрессе. Он помогает поддерживать баланс воды в организме и не даёт давлению прыгать. Оказывает влияние кортизол и на либидо, иммунитет и работу системы ЖКТ. При высоком уровне этого гормона эти системы начинают работать неправильно. Кроме того, появляется акне и лишний вес.

Специалисты советуют справляться со стрессом, чтобы не давать кортизолу шалить.

Инсулин

Этот гормон также очень важен. Он регулирует сахар в крови. Повысить чувствительность организма к инсулину помогают физические упражнения. Но перед тренировкой важно поесть. Специалисты рекомендуют сделать за 40 минут до спортзала, а также через полчаса после него.

Нужно отметить, что стоит хотя бы ежегодно проверять свои гормоны и не затягивать с визитом к медикам.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 lanaskripkina6 • 07:43, 29.10.2021 [Материал]
Думаю, женщинам после 40 лет это особенно знакомо....Но самое главное выбрать для себя-вы за что-за згт или фитоэстрогены. Я выбрала второй вариант. Всё-таки он без побочных эффектов. Купила себе эваларовские, в интернет-магазине фитомаркет покупала...ничуть не пожалела. Помогают поддерживать самочувствие хорошим и никаких побочных эффектов при этом не возникает. Так что думаю это лучшее, что можно вообще придумать.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024