Главная » Политика » 2018 » Февраль » 8 »

Гройсман говорит, что ВР может разобраться с Антикоррупционным судом до апреля

08.02.2018 в 17:32 просмотров: 956 комментариев: 0 Политика
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что все необходимые процедуры в Верховной Раде относительно создания Антикоррупционного суда могут завершиться уже в марте.

Об этом премьер заявил в четверг на брифинге во Львове, передает "Интерфакс-Украина".

"Я поддерживаю создание Антикоррупционного суда... Есть все шансы завершить все процедуры в парламенте до конца марта", – сказал он, добавив, что всю работу по созданию суда нужно завершить в течение нескольких месяцев.

По словам Гройсмана, глава Верховной Рады Андрей Парубий поддерживает прохождения этого закона в парламенте.

Премьер также отметил, что важно обеспечить высокий уровень доверия к новой институции.

По его мнению, это будет зависеть от окончательного варианта закона про Антикоррупционный суд, когда процедура отбора судей будет и открытой.

18 января Верховная Рада не смогла внести в повестку дня президентский законопроект 7440 о Высшем антикоррупционном суде и 4 альтернативные законопроекты.

Депутаты планировали внести этот законопроект 6 февраля, однако даже не выносили на голосование вопрос о внесении его в повестку дня.

Ранее сообщалось, что ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта.

В частности, МВФ заявил, что проект Порошенко об Антикоррупционном суде противоречит обязательствам Украины.

Позже Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону – $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024