Главная » Бизнес » 2023 » Март » 25 »

"Группа кредиторов" одобрила гарантии по кредиту МВФ для Украины и мораторий на выплату долгов

25.03.2023 в 18:54 просмотров: 514 комментариев: 0 Бизнес
Группа кредиторов Украины из стран G7 и членов Парижского клуба ("Группа кредиторов", GCU) предоставила финансовые гарантии для программы Международного валютного фонда с целью восстановить макроэкономическую стабильность страны.

Читайте также: Некоторое время назад особой популярностью пользовались куклы Барби. Эти куклы привлекали малышек и подростков. Но с течением времени на рынке появились куклы Enchantimals, которые постепенно набирают популярность. Подробнее: Особенности выбора кукол Enchantimals


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление GCU.

"В ходе встречи МВФ представил описание экономической и финансовой ситуации в стране, свою оценку экономических перспектив Украины и дефицита финансирования в 2023-2027 годах, а также свой анализ устойчивости долга", - говорится в сообщении.


Предоставление финансовых гарантий со стороны GCU включает в себя продление моратория на выплату долгов Украины с 1 августа 2022 года на период действия программы МВФ (2023-2027 годы).

"Группа призывает всех других официальных двусторонних кредиторов как можно быстрее достичь соглашения с Украиной о режиме долга, по крайней мере, столь же благоприятном", - отмечается в заявлении.


В июле 2022 Группа кредиторов Украины из стран G7 и членов Парижского клуба ("Группа кредиторов") объявила о намерении приостановить выплаты основного долга и процентов по двусторонним долгам с 1 августа 2022 года до конца 2023 года, с возможностью продления приостановки еще на год.

Группа кредиторов Украины включает Канаду, Францию, Германию, Японию, Великобританию и Соединенные Штаты Америки. В число наблюдателей Группы входят Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Дания, Финляндия, Ирландия, Израиль, Италия, Корея, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария.

На этой неделе была достигнута договоренность с МВФ на рабочем уровне по новой программе финансирования Украины на 15,6 млрд долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024