Главная » Мир » 2019 » Март » 4 »

Инициатива о демонтаже памятника Победы в Риге набрала 10 тыс. подписей и будет передана в парламент Латвии

04.03.2019 в 09:50 просмотров: 829 комментариев: 0 Мир
Автор инициативы о сносе памятника Победы в Риге Угис Полис заявил, что монумент "давно не является местом памяти советских ветеранов-освободителей", а превратился в место для проведения "исключительно политического мероприятия" 9 мая.
Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Вчера 19.22 | комментариев: 37

В Латвии петиция о демонтаже памятника Победы в Риге собрала более 10 тыс. подписей и будет подана на рассмотрение в Сейм.

По состоянию на 3 марта инициативу на портале Manabalss.lv поддержали 10 418 человек.

В петиции указано, что памятник был открыт в 1985 году, тогда как Латвия до 1991 года была под оккупацией СССР.

"По официальному мнению правительства РФ, памятник был возведен как символ освобождения Латвии от нацистской Германии и изгнания ее солдат с территории Латвии. Поэтому советские солдаты были названы "освободителями", несмотря на известный факт, что режим СССР был в ответе за массовые депортации в Сибирь, бесчисленные убийства гражданского населения, изнасилования, грабежи, заключения в концентрационные лагеря. Эти зверства творили так называемые красные освободители. На самом деле произошло не освобождение Латвии от нацистов, а замена нацистского режима на другой оккупационный режим, еще более кровавый, безжалостный, зверский – советский", – говорится в петиции.


Автор Угис Полис отмечает, что памятник Победы "давно не является местом памяти советских ветеранов-освободителей", а превратился в место для проведения "исключительно политического мероприятия" 9 мая.

"Мы можем ежегодно наблюдать у памятника Победы толпы пьяных и агрессивных людей, которые после празднования 9 мая оставляют на территории площади Победы и в других местах города гигантские горы мусора, а отправляясь домой, продолжают распивать алкогольные напитки в общественных местах, игнорируя Кодекс административных правонарушений Латвии, под воздействием алкоголя ведут себя агрессивно и провокационно не только по отношению друг к другу, но и в особенности к латышскоговорящему населению. Однако полиция в этот день из-за нехватки работников бессильна предотвратить бесчисленные административные и уголовные правонарушения", – заявил автор инициативы.


В петиции предлагается правительству Латвии заключить договор со строительной компанией, предлагающей услуги крупномасштабных демонтажных работ.

"Второй вариант – подрыв памятника Победы национальными вооруженными силами, который может быть осуществлен с использованием взрывчатых веществ и оплачен из средств бюджета министерства обороны... После демонтажа памятника на его месте можно будет разбить красивый парк", – заявил Полис.


Литва, Латвия и Эстония были включены в состав СССР в августе 1940 года. В 1990–1991 годах они вышли из Советского Союза.

В 1983 году Совет Европы принял резолюцию, которой признал присоединение стран Балтии к СССР оккупацией. В 2007 году Европейский парламент назвал 48 лет, которые Литва, Латвия и Эстония находились в составе Советского Союза, "годами советской оккупации и террора".

Россия не признает оккупации этих территорий и заявляет, что страны Балтии добровольно присоединились к СССР. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024