Главная » Статьи » 2019 » Сентябрь » 14 »

Изменения климата заставят 1,5 млрд людей покину свои дома

14.09.2019 в 17:25 просмотров: 496 комментариев: 0 Статьи
По новейшим исследованиям Стенфордского университета в течении 30 следующих лет количество беженцев увеличится до 1,5 млрд, сообщает Хайтек. 

Причина всему - глобальные климатические изменения.

Экономическая пропасть между самыми богатыми и самыми бедными странами может увеличиться на 25%. Это повлечет за собой нищету, нестабильность и конфликты, из-за которых люди будут вынуждены менять свои регионы проживания. 

По прогнозам ученых Стенфорда, цифра желающих покинуть свои дома в поисках лучшей судьбы до 2050 года увеличится до 1,5 млрд.  Скорее всего процесс начнется в наиболее бедных странах, где существуют реальные проблемы с экологией. 

"Процесс переселения из-за климата уже начался, но сейчас люди официально указывают причины, которые могут подпасть под защиту в качестве основания для предоставления убежища", - подчеркнул Джанвито Гриеко, адвокат Центра образования и юридических услуг для беженцев и мигрантов (RAICES).


В данный момент такого явления как "климатические беженцы" не существует, однако в ближайшем будущем это вполне может стать реальностью. 

Напомним, что Конвенция ООН по правам человека определяет беженца как человека, который пересекает международную границу из-за "обоснованного страха подвергнуться преследованиям по причине своей расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений".

Поэтому не урожайность и, как следствие, недостаток пищи пока не является достаточным аргументом и основанием для переезда в другую страну.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024