Главная » Мир » 2021 » Июнь » 16 »

Южная Корея начала военные учения на островах Докдо, несмотря на спор с Японией

16.06.2021 в 11:05 просмотров: 538 комментариев: 0 Мир
Во вторник силы безопасности Южной Кореи начали свои ежегодные военные учения на островах Докдо, известных в Японии как Такэсима, несмотря на спор с японским правительством по поводу приостановки переговоров между сторонами в рамках саммита G7. 
 
У двух стран возник спор по поводу суверенитета небольших островов, которые расположены в Восточном море, также известном как Японское море. На этой неделе территориальный вопрос вновь приобрел известность после того, как Южная Корея выступила против карты Олимпийских игр, на которой эти островки выглядят так, как будто они являются территорией Японии. 

Токио отклонил требование Сеула убрать спорные острова с карты, в то время как Южная Корея обвинила Японию в одностороннем приостановлении переговоров, сообщает газета The Japan Times. Что касается карты, правительство Южной Кореи попросило Международный олимпийский комитет выступить посредником в споре, а некоторые политики из азиатской страны призвали к бойкоту игр. 


Отношения между двумя странами ухудшились на фоне разногласий по поводу суверенитета островов, торговых вопросов и компенсации жертвам принудительного труда в период японского колониального периода. В понедельник правительство Японии отрицало, что в одностороннем порядке прервало встречу между премьер-министром Ёсихидэ Суга и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Начальник штаба Кацунобу Като отверг правдивость заявлений, сделанных высокопоставленным чиновником в МИД Южной Кореи, и указал, что, хотя «им известна эта информация, она вовсе не соответствует действительности». 

Кроме того, он раскритиковал маневры и заявил, что они «достойны сожаления». «Мы заявили протест правительству Южной Кореи и попросили его прекратить учения», - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024