Главная » Бизнес » 2021 » Октябрь » 1 »

К 2025 году Украина вложит 40 млрд в космическую программу

01.10.2021 в 11:47 просмотров: 1228 комментариев: 0 Бизнес
В правительстве поддержали Государственную космическую программу Украины.

Правительство одобрило Государственную космическую программу Украины до 2025 года, ею предусмотрено финансирование отрасли в 40 млрд гривен. Соответствующее решение Кабинет Министров принял 29 сентября, сообщает Минстратегпром.

Читайте также: Потребительский кредит — это заем, который предлагается клиентам для улучшения качества жизни и воплощения желаний. Подробнее: Что такое потребительский кредит


Согласно проекту закона, на развитие космической отрасли правительство предусмотрело 40,78 млрд грн. Из них 15,76 млрд грн – бюджетных средств, а остальные 25,02 млрд грн – из других источников.

«Однако, по предварительным подсчетам, косвенные доходы в сфере экономики и дополнительные преимущества в сфере национальной безопасности, государственного управления и экологии за этот период составят более 16 млрд грн», – добавил вице-премьер министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.


По его словам, наибольший доход ожидается в сегментах агромониторинга, экологии и безопасности и обороны.

Целями программы являются осуществление космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны. Украина планирует строить космические системы наблюдения Земли и их составляющие, внедрять космические технологии на рынке услуг.

Также в программу заложено создание ракетно-космической техники, научные исследования в области космической деятельности. Кроме этого, правовое, научное и информационное сопровождение мер программы.

Далее проект закона рассмотрят в Верховной Раде. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024