Главная » Техно » 2016 » Август » 23 »

Как починить веб-камеру, которая перестала работать после установки Windows 10 Anniversary Update?

23.08.2016 в 15:12 просмотров: 1177 комментариев: 0 Техно
2 августа 2016 года компания Microsoft выпустила «юбилейное обновление» для Windows 10, которое содержит множество нововведений и улучшений. Как выясняется, в нём также есть некоторое количество багов, причём многие из них довольно серьёзные.

По данным блога Thurrott.com, который ведёт пишущий в основном о Microsoft журналист Пол Таррот, в Windows 10 после установки Anniversary Update пропадает нативная поддержка кодеков H.264 и MJPEG. Предположительно, это было сделано намеренно. Дело в том, что с выпуском Windows 10 Anniversary Update у сторонних приложений появился доступ к большому количеству нативных функций операционной системы, а интенсивное использование этих кодеков может отрицательно влиять на время автономной работы устройства.

Миллионы пользователей Windows 10 столкнулись с проблемой — при попытке воспользоваться веб-камерой трансляция зависает. Эта проблема наблюдается даже в собственном мессенджере Microsoft — Skype. Неработоспособными оказываются только некоторые модели камер (те, что используют кодеки H.264 и MJPEG), а многие камеры продолжают работать.

Как выяснилось, проблема вовсе не в камерах, а в новых принципах работы Windows 10. Операционная система предоставила приложениям больше привилегий, но отняла возможность напрямую работать с некоторыми видеокодеками. Как результат — многие мессенджеры не могут получить доступ к изображению с веб-камеры.

Microsoft в курсе этой проблемы и в скором времени выпустит накопительный патч, который устранит её. В качестве временного решения программист Рафаэль Ривьера предложил следующее:

Откройте системный реестр (Win+R, команда regedit), найдите строку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows Media Foundation\Platform и отредактируйте значение DWORD «EnableFrameServerMode», присвоив ему 0.

Это решение избавит от зависания веб-камеры, использующие кодек MJPEG. Пользователям камер, в которых применяется кодек H.264 (а это большинство современных веб-камер) придётся ждать патча от Microsoft, который будет выпущен ориентировочно в сентябре. Если вам необходимо использовать веб-камеру, а она не работает, вы можете временно откатиться к предыдущей версии Windows 10, где такой проблемы нет. К сожалению, сделать это можно только в течение десяти дней с момента установки Anniversary Update.

Не исключено, что в Windows 10 найдутся и другие проблемы, которых раньше не было.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024