Главная » LifeStyle » 2021 » Апрель » 25 »

Магний: в каких продуктах искать минерал, снимающий стресс и головную боль

25.04.2021 в 14:21 просмотров: 631 комментариев: 1 LifeStyle
Магний важен для сердца и расслабления мышц.

Чтобы усталость и стрессы не одолевали нас, мозг работал лучше, а мышцы, кости и зубы хорошо функционировали, нам нужен магний. Однако этот важный для человека минерал еще способен облегчать разные боли: от мигрени до хронических и соматических, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Зачем нам вообще магний, неужели он настолько важен?

Этот минерал – «палочка-выручалочка» от повышенной утомляемости и стресса. Магний играет далеко не последнюю роль в производстве организмом энергии. А еще магний важен для сердца и расслабления мышц, он участвует в их сокращении и передаче нервных импульсов.

Для поддержания работы мозга, улучшения работоспособности и борьбы со стрессом медики давно рекомендуют как пищевые добавки, так и включать в рацион продукты, богатые магнием. А новое исследование ученых подтвердило эффективность этого минерала, как обезболивающего средства.

С какими болями может справиться магний?

Медики изучили влияние магния, который люди принимали в качестве добавок и заметили, что он снижает боль при мигрени на 44%, почечные боли – на 40% и общие хронические боли – на 50%. Также ученые отметили эффективность магния, как анальгетика при различных соматических, невропатических, мышечных и даже после операционных болях, а также при мигрени.

В итоге других обезболивающих лекарств тем, кто принимал добавки с магнием, требовалось меньше. Медики также отмечают, что пищевые добавки с магнием могут не только лечить, но и предотвращать развитие различных патологий в нервных тканях.

И сколько же магния необходимо для поддержания здоровья и борьбы со стрессом?
Исследуя магний, как препарат против стресса, медики отметили его эффективность в качестве пищевой добавки. Помимо уменьшения тревожности и снятия болевых ощущений, у принимавших магний людей значительно улучшилось качество жизни.

В качестве пищевой добавки медики в среднем рекомендуют ежедневно принимать магний женщинам – по 310 мг; мужчинам – 400 мг.

Но прежде, чем начать принимать любую биодобавку, конечно же, важно консультироваться со своим семейным врачом: как недостаток, так и переизбыток магния в организме может навредить.

А можно ли как-то понять, что магния не хватает?

Хроническая усталость, потеря аппетита, периодическая тошнота – это ранние признаки дефицита магния. При более запущенных состояниях могут возникать мышечные спазмы, бессонница, нарушения сердечного ритма. Но точно определить, не хватает ли организму магния, поможет специальный анализ крови.

А в каких продуктах искать магний, помимо пищевых добавок?

Магнием богаты яйца, бананы, фасоль, шпинат, грецкие орехи, миндаль, кунжут, тыквенные семечки, ржаной хлеб, рис. Много этого минерала в сухофруктах – кураге, финиках изюме, черносливе. Также ищите магний в авокадо, зеленых яблоках, молочных продуктах.

Чтобы в продуктах при термической обработке разрушалось меньше полезных микроэлементов, варите те же овощи, например, полностью покрытые водой и с закрытой крышкой. Чем меньше времени продукты проведут в воде, тем полезнее они останутся.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 motyapolovnikova • 04:58, 20.05.2021 [Материал]
К сожалению, не всегда магний, как и многие минералы, полностью усваивается организмом. Вот по себе скажу, вроде и питаюсь хорошо (ем все рекомендуемые в этой статье продукты), а нервозность зашкаливает, пару месяцев назад еще и судороги были. Я себе на сайте фитомаркета эваларовский магний хелат взяла, пила курсом. Во-первых, дозировка – я точно уверенна, что мой организм получает суточную норму. Во-вторых, в хелатных соединения магний усваивается лучше всего, нет побочек со стороны ЖКТ. По ощущениям сплю лучше, днем намного спокойнее.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024