Главная » LifeStyle » 2020 » Ноябрь » 4 »

Медики рассказали, какие продукты вызывают воспаление в организме

04.11.2020 в 09:04 просмотров: 619 комментариев: 0 LifeStyle
Некоторые продукты могут спровоцировать хронические процессы в организме, которые могут стать причиной возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Об этом сообщает  Journal of American College of Cardiology.

Исследователи из из Гарвардской школы общественного здравоохранения разработали противовоспалительный индекс питания, который позволит избежать такого эффекта.

В индексе фигурируют 18 групп продуктов питания, которые в совокупности могут вызывать увеличение воспалительных маркеров. После анализа данных двух крупных исследований с рационом 210 тысяч человек оказалось, что режимы питания с более высоким воспалительным потенциалом увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 46%, инсульта – на 28%. 

Для минимизации воспалительного эффекта специалисты рекомендовали включить в рацион продукты с высоким уровнем антиоксидантов и клетчатки. Это зеленые листовые овощи, жёлтые овощи, цельнозерновые фрукты, грецкие орехи, кофе и чай. 

Вместе с этим авторы работы рекомендуют ограничить употребление продуктов с максимальным индексом воспаления: мясных субпродуктов и красного мяса, рафинированного сахара и зерна, жареной пищи и газированных  напитков. 

Напомним,  врачи перечислили продукты для здоровья печени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024