Главная » Мир » 2022 » Январь » 28 »

Международный Суд должен убедиться, что участие в деле рохинджа не легитимизирует хунту Мьянмы

28.01.2022 в 20:27 просмотров: 506 комментариев: 0 Мир
Если Международный суд ООН (МС) позволит военному режиму Мьянмы стать частью дела о геноциде рохинджа, то он должен пояснить, что это "не дает оснований для легитимизации хунты", считают эксперты в области права.

МКЮ, высший судебный орган при ООН, рассматривает дело, возбужденное Гамбией в ноябре 2019 года, обвиняя Мьянму в нарушении Конвенции о геноциде в ходе жестоких репрессий против общины рохинья.

Десятки тысяч рохинджа были убиты, а тысячи женщин и девочек изнасилованы, когда силы Мьянмы начали репрессии против мусульманского меньшинства в штате Ракхайн в августе 2017 года.

Более 1,2 миллиона рохинья, которых ООН называет самым преследуемым народом в мире, были вынуждены бежать из Мьянмы и продолжают жить в лагерях беженцев в Бангладеш.

Прогресс по делу, возбужденному Гамбией против Мьянмы за нарушение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, идет медленно.

В январе прошлого года базирующийся в Нью-Йорке Глобальный центр правосудия заявил, что окончательное решение Международного суда ООН будет отложено как минимум на год, поскольку суд будет рассматривать аргументы и предварительные возражения, поданные Мьянмой.

Недавно МКЮ объявил, что возобновит слушания с 21 по 28 февраля.

Ранее Мьянму в этом деле представляла бывший государственный советник Аун Сан Су Чжи, которая была свергнута в результате военного переворота в феврале прошлого года и была заключена хунтой в тюрьму по различным обвинениям.

Хунта теперь будет участвовать в слушаниях в Международном суде, которые начнутся в следующем месяце, что поднимает вопросы о легитимности.

У Международного суда нет юрисдикции решать, кто законно представляет Мьянму, - сказала Эрин Фаррелл Розенберг, эксперт по правовым вопросам, во время обсуждения этого вопроса в четверг, организованного организацией "Силы обновления для Юго-Восточной Азии" (FORSEA), представительным органом правозащитников и активистов в регионе.

По словам Розенберг, советника по правовой политике Фонда Муквеге в Гааге, единственное, что может решить МС, это "нарушила ли Мьянма Конвенцию о геноциде".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024