Главная » Россия » 2019 » Ноябрь » 27 »

МИД РФ предлагает расширить запрет усыновления детей из России иностранцами на другие страны, кроме США

27.11.2019 в 17:42 просмотров: 421 комментариев: 0 Россия
МИД РФ предлагает российским законодателям "подумать" над тем, чтобы распространить действие так называемого закона "Димы Яковлева", запрещающего усыновление детей из России не только на граждан США, но и на представителей других стран, где нарушаются права россиян. Эту идею предложил замдиректора консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский в ходе "круглого стола" в Совете Федерации.

"Вполне возможно, имеет смысл подумать над тем, чтобы сделать этот закон более универсальным, не ограничивая его действие только гражданами США, – заявил представитель российского дипведомства. – Если такие случаи (нарушения прав россиян) наблюдаются и в других иностранных государствах, то его возможно было бы также применять и в этих ситуациях".


По мнению чиновника, можно было бы подумать над тем, чтобы убрать из закона указание на США и попытаться сделать его "более универсальным". На какие именно страны могут распространить закон и за что – Голубовский не пояснил.

"Закон Димы Яковлева" был принят в России в конце 2012 года и запретил гражданам США усыновлять российских сирот. Российские власти не скрывали, что он вводится в ответ на принятый незадолго до этого в США "акт Магнитского", который запрещает въезд в США и позволяет арестовывать активы россиян, причастных к убийству юриста Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека в России. Назван закон был в честь 21-месячного мальчика из России, которого усыновитель-американец в 2008 году оставил одного в закрытом автомобиле на солнце, из-за чего ребенок погиб.


Помимо запрета на усыновление детей закон вводит визовые и финансовые санкции в отношении граждан США, которые нарушают права россиян:
  • которые совершили преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом,
  • которые наделены государственными полномочиями и способствовали своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ,
  • которые причастны к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ,
  • которые вынесли "необоснованные и несправедливые" приговоры в отношении граждан РФ,
  • которые необоснованно преследуют граждан РФ в судебном порядке,
  • которые приняли "необоснованные решения", нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ.
Закон запрещает этим людям въезд в Россию и позволяет арестовывать на территории России любые принадлежащие им активы. Также этим гражданам из "черного списка" запрещено совершать любые сделки с собственностью и совершать инвестиции в России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024