Главная » Политика » 2023 » Май » 5 »

Минфин советует ГСА поискать в собственных резервах средства на выплату повышенных Кабмином окладов работникам аппаратов судов

05.05.2023 в 17:21 просмотров: 730 комментариев: 0 Политика
Правительство установило повышение окладов работникам аппаратов судов и другим госслужащим, работающим на территориях боевых действий, но не сказало ГСА, где брать средства на такое повышение – Минфин считает, что судам нужно поискать их в собственных резервах.

Читайте также: Ученые продолжат свои исследования.Астрономы обнаружили неподалеку от Солнечной системы две суперземли. Они вращаются вокруг красного карлика TOI-2095. Подробнее: Астрономы обнаружили две суперземли вне Солнечной системы


Минфин советует ГСА поискать в собственных резервах средства на выплату повышенных Кабмином окладов работникам аппаратов судов в зоне боевых действий
Правительство установило повышенные оклады для государственных служащих, в том числе работников аппаратов судов на территории боевых действий, но не знает, где брать на это деньги. Это следует из обсуждения, состоявшегося на заседании Совета судей Украины 4 мая.

Напомним, постановление Кабмина №391 от 25 апреля 2023 года устанавливает коэффициенты для повышения размера зарплаты государственным служащим, работающим на территориях, где ведутся активные боевые действия (должностные оклады определяются с учетом коэффициента 2) и на территориях возможных боевых действий (с учетом коэффициента 1 ,5).

То есть, в определенных общинах Харьковской, Сумской, Черниговской, Николаевской и других областей госслужащие должны получать должностной оклад, умноженный на коэффициент 1,5. Если должностной оклад составлял 7 000 грн, то после изменений он будет составлять 10 500 грн.

Однако правительство не определило источники финансирования. «Центральным и местным органам исполнительной власти вместе с другими государственными органами и Министерством финансов обеспечить определение источников покрытия расходов для реализации этого постановления», - говорится в постановлении.

Как отметил на заседании ССУ председатель Государственной судебной администрации Алексей Сальников, «есть большой вопрос, как выполнять решения Кабмина относительно увеличения зарплат работникам аппарата судов, работающих на территориях боевых действий».

«По исполнению постановления КМУ 391, есть ли ресурс на эти выплаты?» – спросил глава ССУ Богдан Монич.

«Никакого финансового ресурса на исполнение этого постановления ГСА Украины предоставлено не было.

Нам необходимо 332 млн 300 тысяч грн для выполнения этого постановления», отметил Алексей Сальников.

Вместе с тем, 60 млн грн было аккумулировано за счет экономии средств, которые должны были идти на обеспечение судов, которые сейчас не работают, потому что находятся на временно оккупированной территории.

«Сейчас позиция Минфина состоит в том, что мы должны искать внутренние резервы», - добавил Алексей Сальников.

По его словам, в Минфине считают, что в судах имеет место неправильное использование средств и можно сделать экономию. ГСА в ответ разложила все расходы и обратилась в Минфин, чтобы они показали, где взять эту экономию. «Сейчас этот вопрос прорабатывается, ответа мы еще не получили», - добавил глава ГСА.

Также у ССУ возник вопрос, собирается ли ГСА Украины поднимать вопрос о том, чтобы и судьям, работающим в прифронтовых территориях, выплачивались определенные повышенные оклады.

«Там ситуация очень критична. В том же Херсоне. Возможно, это будет стимулировать наших коллег возвращаться в суды. У нас есть член ССУ, не нужно вам рассказывать, как они работают в Дружковке недалеко от Бахмута. ГСА собирается ставить вопрос, чтобы и на судей распространялись хотя бы какие-то повышения?» – спросил председатель Совета судей.

«Я думаю, что по этому вопросу нужно собираться отдельно и подготовить решение, чтобы мы могли обращаться в госорганы», - отметил Сальников.

В свою очередь, заместитель председателя ГСА Максим Пампура подчеркнул, что по вопросу изыскания средств на повышение окладов работникам аппаратов судов, работающих в зонах боевых действий, собиралась рабочая группа по финансированию.

«По состоянию на сегодняшний день мы слышали устную позицию Минфина по этому вопросу. Именно поэтому мы подписали в понедельник официальное обращение – хотим услышать официальную позицию Минфина. И если она будет положительной, мы сможем поднять вопрос и по судьям», - отметил Пампура.

В целом, по словам Алексея Сальникова, на сегодняшний день нужно дополнительно 500 млн грн, чтобы закрыть вопрос с финансированием оплаты труда работников аппаратов.

И ГСА просила рассмотреть проект закона о внесении изменений в Бюджет на 2023 год по увеличению на 502,5 млн. грн.

«Также очень болезненный вопрос, остающийся нерешенным, это постановление Правительства 168 относительно Службы судебной охраны. Вопрос выплат военнослужащим. Мы обратились к премьер-министру, министру финансов. Однако в настоящее время расходы на это не были увеличены», – добавил он.

Напомним, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», долги перед работниками Службы судебной охраны в 1,2 млрд грн могут привести к финансовому коллапсу судебной власти.

По состоянию на апрель 2023 года в судах находится 3143 иска работников ССО.

В большинстве из них производство было остановлено до рассмотрения Верховным Судом образцового дела.

Однако 6 апреля 2023 года коллегия судей Кассационного административного суда в составе Верховного Суда вынесла решение по образцовому делу и удовлетворила иск сотрудника ССО из Закарпатской области и обязала ТУ ССО в Закарпатской области начислить и выплатить сотруднику Службы по 30 тыс. гривен за каждый месяц. , начиная с 24 февраля 2022 года.

В ГСА отметили фактическую невозможность выполнения указанного решения суда, поскольку для этого просто нет средств.

Также на ССУ, как писало наше издание, обсудили вопросы закрытия задолженности по судейскому вознаграждению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024