Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 19 »

Министерство юстиции США обратилось в суд высшей инстанции с просьбой приостановить действие закона Техаса об абортах

19.10.2021 в 11:55 просмотров: 343 комментариев: 0 Мир
В понедельник министерство юстиции США запросило экстренный приказ Верховного суда о прекращении применения закона Техаса, который фактически запрещает почти все аборты в штате.

Закон, который является одним из самых строгих ограничений на аборты в США, «явно неконституционен», - написало министерство юстиции в своем заявлении о чрезвычайной ситуации.

«Оставление SB 8 в силе нанесет непоправимый ущерб... тысячам техасских женщин, которым отказывают в их конституционных правах», - заявили в департаменте, ссылаясь на закон под его официальным названием: Senate Bill 8.

Закон, действующий с сентября, запрещает женщинам делать аборт после обнаружения сердцебиения плода, то есть примерно после шести недель беременности. Многие женщины не знают, что они беременны в этот период времени.

Согласно многочисленным сообщениям, Верховный суд дал срок Техасу до четверга, чтобы ответить на заявление Министерства юстиции.

Право женщины на аборт было подтверждено в историческом деле 1973 года «Роу против Уэйда», которое в то время отменило законы Техаса, криминализирующие аборты.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024