Главная » Общество » 2023 » Май » 9 »

Можно получить по 20 тысяч гривен: в Украине стартовала новая программа помощи от ООН

09.05.2023 в 18:00 просмотров: 463 комментариев: 0 Общество

Каждый член семьи может получать по 6 тысяч ежемесячно. С началом полномасштабного вторжения россии в Украину многие наши граждане могут рассчитывать на помощь как от государства, так и от различных международных организаций. Одним из видов такой кэш-поддержки является новая программа помощи от ООН.

Читайте также: В Эстонии продлили срок военной службы: кого касается Подробнее: Правительство Эстонии, 4 мая, приняло решение частично продлить срочную службу до 11 месяцев.

Об этом сообщает "24 Канал".

Новая программа от ООН стартовала в апреле и предполагает помощь переселенцам в размере около 20 тысяч гривен на человека.

Так, каждый член семьи в течение 3 месяцев будет получать по 6 600 гривен (в общей сложности получается 19 800 гривен).

  • Впрочем, такие средства могут получить только те граждане, которые получили статус ВПЛ;
  • Также семьи, находящиеся в Харьковской, Сумской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Черниговской и Днепропетровской областях;
  • Пострадавшие от военной агрессии россии;
  • Вернувшиеся домой после вынужденного выезда.

При этом стоит отметить, что приоритетными для выделения помощи являются такие категории граждан: семьи, не получавшие пособия раньше, их официальный доход составляет до 5 400 гривен на человека, имеет одного из родителей, в составе есть человек с особыми потребностями или приемные семьи.

Как оформить помощь

  • Для оформления необходимо пройти собеседование с партнером УВКБ ООН "Право на Защиту" в центрах сбора данных. Адреса можно найти здесь.
  • При заполнении форм у вас не должны запрашивать персональные данные банковской карты (срок действия, CVV).
  • Все члены семьи должны присутствовать при сборе данных.
  • С собой каждый член семьи должен иметь следующие документы: налоговый номер, национальный паспорт или другие документы, удостоверяющие личность, справка ВПЛ (при наличии), гривневая банковская карта главного заявителя, свидетельство о рождении детей (при необходимости), документ, что удостоверяет законную опеку над ребенком (при необходимости), удостоверение/медицинскую справку в случае инвалидности или хронического заболевания (при необходимости).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024