Главная » Мир » 2021 » Июнь » 18 »

Мусульманская группа призывает компанию Hilton отказаться от проекта строительства отеля на месте снесенной уйгурской мечети в Китае

18.06.2021 в 13:21 просмотров: 417 комментариев: 0 Мир
Крупнейшая организация по защите мусульман в США призвала компанию Hilton Worldwide Holdings во вторник, 15 июня, отказаться от планов строительства отеля на месте снесенной бульдозером мечети в китайском регионе Синьцзян.

Призыв Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) прозвучал после сообщения на этой неделе британской ежедневной газеты The Telegraph о том, что Китай строит новый коммерческий центр, включая высококлассный отель Hilton, на месте, где изначально была снесена мечеть.

Заместитель директора CAIR Эдвард Ахмед Митчелл сказал, что у Hilton есть уникальная возможность занять четкую позицию против продолжающегося геноцида уйгурских мусульман в Китае и подать пример другим известным корпорациям.

«Hilton должен встать на правильную сторону истории, объявив, что он отменит этот проект и прекратит любые операции в уйгурском регионе Китая, пока его правительство не прекратит преследование миллионов невинных людей», - говорится в заявлении Митчелла.

С 2017 года Китай совершает массовые и систематические злоупотребления в отношении мусульман, проживающих в Синьцзяне.

Предполагаемое нарушение Китаем религиозных, культурных и человеческих прав для более чем 1 миллиона этнических уйгурских мусульман в Синьцзяне за последнее десятилетие привело в ярость западные страны, вызвав санкции против китайских чиновников и компаний.

Чиновников обвиняют в том, что уйгуров сажают в концентрационные лагеря, которые Китай определяет как центры перевоспитания и обучения. Пекин категорически отрицает нарушения прав своих граждан.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024