Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 27 »

Нацбанк оценил потери украинских аграриев из-за проблем с экспортом в страны-соседи

27.04.2023 в 21:55 просмотров: 390 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк Украины снизил прогноз экспорта украинской агропродукции во втором квартале этого года на $200 млн из-за запрета импорта украинских сельхозпродуктов. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук на брифинге, транслировавшемся на YouTube.

Читайте также: Воду выкачивают, а она снова прибывает. Волынь страдает от паводка. Разливу рек способствуют и обильные дожди. Из подвалов, домов и дворов спасатели за последние дни откачали около тысячи тонн воды. Подробнее: Паводки на Волыни: у аграриев 90 процентов полей - в воде

"Мы учли этот фактор и уже на второй квартал снизили экспорт нашей агропродукции примерно на $200 млн", – сказал он.


Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
По его словам, потери от запрета экспорта в страны-соседи будут более значительными.

"Но мы также учитывали возможности переориентации на другие страны, в том числе и за счет использования зернового коридора", – добавил он.


На третий-четвертый квартал этого года Нацбанк дополнительных потерь не закладывал.

"Однако мы прекрасно понимаем, что есть определенные риски, связанные как с возможностью пролонгации этих санкций соседними странами, так и еще с большими осложнениями работы зернового коридора", – сказал Николайчук.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024