Главная » Наука » 2018 » Октябрь » 31 »

Научные факты о Великой Китайской стене — что таит в себе грандиозное сооружение

31.10.2018 в 14:11 просмотров: 657 комментариев: 0 Наука
Великая Китайская стена — невероятное сооружение, которое хранит в себе множество тайн. В этом материале мы приоткроем завесу и расскажем самые интересные факты об этом крупнейшем памятнике архитектуры.

Вот какие факты о Великой Китайской стене действительно интересно узнать:

Она не полностью выполняла свою функцию

Великую Китайскую стену построили для того, чтобы защититься от нападения воинствующих кочевников — маньчжуров. Конечно, отчасти это помогло, но многие воины просто обошли стену, чтобы напасть.

Это самое большое кладбище в мире

Во время постройки стены погибло от 400 тысяч до миллиона человек (разные источники называют разные цифры). Погибших оставляли прямо там и замуровывали в стену.

В цемент входил съедобный ингредиент

Для того, чтобы цемент стал намного крепче, строители добавляли рисовую кашу вперемешку с известью.

На самом деле Великую Китайскую стену не видно из космоса

Хотя сооружение действительно огромное — ее полная длина составляет 21 тысячу километров, а высота — 6-7 метров (на некоторых участках чуть больше 10), из космоса ее все-таки не видно. И те астронавты, которые думали, что видели стену с орбиты, на самом деле видели реки.

Именно во время строительства Великой Китайской стены изобрели тачку

Строительная тачка появилась как средство для оптимизации работы — китайцы уже тогда отличались особой изобретательностью.

Сейчас можно увидеть лишь часть стены

В 70-е годы прошлого века, когда в Китае сменилась власть, стену объявили символом деспотизма, и некоторые особо предприимчивые жители разобрали примерно 3 километра стены для постройки жилых домов. Однако вскоре власть сменилась опять, и стену решили оставить в качестве памятника архитектуры.

Украинские звездные многодетные папы, которые обожают своих детей

Такое название стена носила не всегда

Изначально ее переименовывали много раз. Она называлась и «Барьер», и «Пурпурная граница», и «Крепость», и «Земля дракона». Лишь в конце 19 века сооружение начали называть Великой Китайской стеной.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024