Главная » Наука » 2023 » Май » 1 »

Назван год, когда откроются архивы со сведениями о 300 тыс обвиненных в пособничестве нацистам

01.05.2023 в 17:39 просмотров: 758 комментариев: 0 Наука
Эксперты говорят, что пора столкнуться с этой «темной частью войны».

В 2025 году запланировано открытие голландских архивов, которые содержат сведения о 300 000 обвиненных в пособничестве нацистам.

Читайте также: В Украине с 1 мая будет выплачиваться единовременная денежная помощь работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления, получившим травмы при выполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий. Подробнее: Украинцам будут выплачивать новую помощь: кто имеет право на получение



Об этом сообщает The Times Of Israel.

В правительстве Нидерландов хотят обнародовать данные о 300 000 человек, подозреваемых в сотрудничестве с нацистами. Десятилетиями доступ к этим данным могли получить лишь ученые и родственники обвиняемых. Однако срок действия закона об охране данных истекает в 2025 году.

В заявлении голландского консорцирума The War in Court, занимающегося сохранением истории, сказано, что после истечения сроков действия закона о конфиденциальности записи сделают доступными в Интернете.

«В течение многих лет вся тема сотрудничества (с нацистами – прим.ред.) была своего рода табу. Мы не так много говорим о коллаборационизме, но теперь мы продвинулись на 80 лет вперед, и нам пора столкнуться с этой темной частью войны», – заявил руководитель проекта The War in Court Эдвин Клейн.


Эта инициатива привлекла дополнительное внимание после того, как издание New York Times опубликовало статью о надеждах и опасениях людей в Нидерландах о том, какие данные содержит огромный архив.

Следует отметить, что Нидерланды находятся на втором месте среди мировых стран по количеству задокументированных спасителей евреев. В то же время так жило множество коллаборационистов, помогавшим нацистам достичь самого высокого уровня смертности среди евреев во всей оккупированной нацистами Западной Европе – среди 140 000 голландских евреев более 100 000 были убиты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024