Главная » Спорт » 2018 » Февраль » 27 »

Новый формат Лиги чемпионов и Лиги Европы: что ждет Украину и всех остальных

27.02.2018 в 19:48 просмотров: 877 комментариев: 0 Спорт
УЕФА внес изменения в регламент квалификации еврокубковых турниров. Лига чемпионов и Лига Европы, начиная с сезона 2018/19, существенно изменятся.


Лига Европы

В групповой этап автоматом попадают 17 команд на основе клубного рейтинга по состоянию на конец сезона 2016/17. Это 12 обладателей Кубков своих стран (согласно рейтингу коефициентв УЕФА, это Испания, Германия, Италия, Англия, Франция, Россия, Португалия, Украина, Бельгия, Турция, Чехия и Швейцария), в частности, 1 участник от Украины, а также команды, занявшие 5-е места в чемпионатах Испании, Англии, Италии и Германии и 4-е место во Франции.

"Путь чемпионов" в ЛЧ – это добро или зло? Неконкурентные чемпионы, которые раздражают грандов

10 команд попадут в ЛЕ, вылетев в квалификации Лиги чемпионов: 6 неудачников Пути представителей лиг (по 3 в 3-м отборочном раунде и плей-офф), а также 4 после раунда плей-офф Пути чемпионов.

Квалификация Лиги Европы будет разделена на 2 разные сетки по аналогичным названиями, как в ЛЧ.

Путь чемпионов: за 8 путевок в групповой этап поборются команды, которые вылетели между предварительным и 3-м отборочном раундами квалификации Лиги чемпионов.

Это 20 команд, которые покинули турнир после предварительного и первого отборочного раундов. Они составят пары на 2-м отборочном раунде.

Еще 10 команд, которые покинули Лигу чемпионов после 2-го отборочного раунда, плюс 10 победителей 2-го отборочного раунда Пути чемпионов Лиги Европы. Это будут пары 3-го квалифай-раунда.

В раунде плей-офф встретятся 6 неудачников 3-го квалификационного этапа Лиги чемпионов и 10 победителей 3-го отборочного раунда Пути чемпионов Лиги Европы.

Путь представителей лиг: за 13 путевок в групповой этап поборются остальные участники из 55 национальных ассоциаций плюс, плюс команды, которые покинут ЛЧ после вылета во 2-м отборочном раунде Пути представителей лиг.

Предварительный раунд: в борьбу вступают 16 команд.

Первый отборочный раунд: добавляются еще 86 команд плюс 8 победителей предварительного раунда.

Второй отборочный раунд: еще 27 команд плюс 47 победителей первого отборочного раунда. Клуб, который займет 4-е место в текущем сезоне чемпионата Украины, начинает свой путь отсюда.

Третий отборочный раунд: 15 команд (включая 3 клуба, которые покинули Лигу чемпионов после вылета на этапе 2-го отборочного раунда Пути представителей лиг) плюс 37 победителей второго отборочного раунда. Бронзовый призер УПЛ 2017/18 начинает квалификацию с этого места.

Раунд плей-офф: 26 победителей третьего отборочного раунда разыграют 13 мест в групповой этап.


Лига чемпионов

Автоматом в групповую стадию попадают 26 клубов (а не 22, как было раньше), по местам их стран в таблице коэффициентов: по 4 из Испании, Германии, Англии и Италии (1-4 места в рейтинге ассоциаций), по 2 из Франции и России (5-6), по одному из Португалии, Украины, Бельгии и Турции (7-10). Еще 2 квоты принадлежат командам, которые выиграют Лигу чемпионов и Лигу Европы в 2018-м.

Если ЛЧ-2018 выиграет клуб, который получит право играть на груповой этапе турнира на основе результатов в национальном первенстве, то вакантная гарантированная путевка достается чемпиону 11-й в рейтинге ассоциации – сейчас это Чехия.

Если ЛЕ-2018 выиграет клуб, который получит право играть в групповом раунде Лиги чемпионов на основе результатов в национальном первенстве, то вакантное место достанется команде, которая финиширует 3-й в чемпионате Франции (5-й страны в рейтинге ассоциаций).

Еще один важный момент. УЕФА ограничивает количество участников группового этапа Лиги чемпионов до 5-и клубов от одной страны, не больше.

Квалификация снова будет поделена на 2 разные сетки. Только теперь борьба будет идти всего за 6, а не 10 путевок.

Путь чемпионов: здесь за 4 места на групповом этапе Лиги чемпионов будут бороться чемпионы стран, занимающих в рейтинге ассоциаций места, ниже 10-го.

Предварительный раунд: здесь 4 клуба сыграют по системе мини-турнира на выбывание.

Первый отборочный раунд: 33 клуба плюс победитель предварительного раунда.

Второй отборочный раунд: 3 новых клуба плюс 17 победителей первого отборочного раунда.

Третий отборочный раунд: 2 клуба плюс 10 победителей второго отборочного раунда.

Раунд плей-офф: 2 клуба плюс 6 победителей третьего отборочного раунда определят 4-х счастливчиков.

Все команды, которые вылетят после предварительного отборочного раунда до этапа плей-офф, смогут попробовать свои силы в квалификации Лиги Европы на соответствующем Пути чемпионов. Неудачники плей-офф автоматически попадают в групповую стадию ЛЕ.

Путь предстивникив лиг: на кону только 2 путевки в групповой этап Лиги чемпионов.

Здесь будут бороться бронзовые призеры чемпионатов из ассоциаций, занимающих в рейтинге УЕФА 5-6 места, а также вице-чемпионы ассоциаций с 7-го по 15-е места. В целом будет 3 отборочных раунда.

Второй отборочный раунд: 6 команд.

Третий отборочный раунд: 5 команд плюс 3 победителя 2-го отборочного раунда. Здесь вступает в борьбу условное Динамо или Шахтер – команда, которая финиширует 2-й по итогам сезона в Украине.

Раунд плей-офф: 4 победителя 3-го отборочного раунда

Команды, которые вылетят в 3-м отборочном раунде Пути представителей лиг или в раунде плей-офф, автоматически попадут в групповой этап Лиги Европы.


Календарь еврокубков на сезон 2018/19

Лига чемпионов и Лига Европы (а точнее, их предварительные отборочные раунды) стартуют очень рано: 26 и 28 июня 2018 года соответственно. ЛЧ-2019 финиширует в субботу, 1 июня в Мадриде на стадионе "Ванда Метрополитано". Финал ЛЕ-2019 пройдет в Баку на "Олимпийском" в среду, 29 мая.

Напомним, также, что 18 августа 2018 состоится матч за Суперкубок УЕФА в Таллине, где сойдутся победители текущего сезона Лиги Европы и Лиги чемпионов.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024