Главная » Бизнес » 2020 » Январь » 23 »

Нужен отдельный закон, чтобы прекратить продажу псевдомолочных продуктов украинцам – эксперт

23.01.2020 в 12:56 просмотров: 536 комментариев: 0 Бизнес
Нужен отдельный закон, чтобы прекратить продажу псевдомолочных продуктов украинцам.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов.

«Нужно принимать закон, который бы позволял потребителям отличить молочный продукт от продукта, который имитирует молочный. И такая проблема существует не только в отношении молока – в отношении продуктов из молока тоже. Вы можете пойти в магазин и увидеть пачки на полке со сливочным маслом, при этом в вряд ли поймете, что по составу это не масло – в лучшем случае спреды, или маргарины. Но они дешевле, и там молочного сырья – 26%, остальное – пальмовое масло. Проблема существует именно с продуктами, которые своим названием или дизайном упаковки маскируются под натуральные молочные, но такими не являются», - говорит замглавы ВАР.


По мнению эксперта, в Украине падает спрос на настоящее молоко также из-за неинформированности населения.

«Распространение таких псевдомолочных продуктов привели к тому, что спрос со стороны переработчиков на настоящее молоко неуклонно падает, т.к. в рационе потребителей они замещают продукцию, сделанную из молока.


В молочной отрасли потерянные объемы производства не вернешь, потому что цикл инвестиций в поголовье – это реально длинный цикл, нужно 10 лет: закупить скот, запустить инвестиции в оборудование, в технологии, людей обучить, и надои в первый год не появятся – молоко появится только на 3-й год», - сказал аграрий.

Ранее эксперт прогнозировал подорожание молока в украинских магазинах зимой 2020 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024