Главная » Мир » 2022 » Январь » 24 »

Офицер французской армии убит, 9 солдат ранены в результате минометного обстрела в Мали

24.01.2022 в 10:01 просмотров: 409 комментариев: 0 Мир
Высокопоставленный французский военнослужащий погиб в бою, а девять солдат получили ранения в результате ракетного обстрела военного лагеря Бархане в Мали, говорится в заявлении правительства в воскресенье.

Офис президента Франции Эммануэля Макрона подтвердил, что бригадный генерал Александр Мартен из 54-го артиллерийского полка Hyeres был убит в субботу во время минометного обстрела лагеря в Гао, на севере Мали.

"Франция полна решимости продолжать борьбу с терроризмом в регионе вместе со своими партнерами", - добавляется в заявлении Елисейского дворца.

Это первое нападение с тех пор, как Франция объявила о сокращении военного контингента, направленном на уменьшение дислокации войск к 2023 году и создание европейского альянса для борьбы с терроризмом.

Лагерь в Гао подвергся нескольким неприцельным обстрелам, в результате которых были тяжело ранены бригадный генерал Мартин и еще девять солдат, говорится в отдельном заявлении Министерства обороны.

Оно не раскрыло точную природу или идентичность предполагаемых экстремистских групп, стоящих за нападением.

Гао является главной военной базой операции "Бархан", проводимой Францией совместно со странами "Большой пятерки" по борьбе с вооруженными экстремистскими группировками в Сахельском регионе.

С начала операции в 2014 году экстремистские группировки регулярно совершали нападения на французские военные базы, в результате которых погибло более 50 французских солдат.

В последние годы военное присутствие Франции в Мали осуждается на фоне растущей политической враждебности и ухудшения военно-гражданских отношений. Такие инциденты, как авиаудар французской армии в январе 2021 года, в результате которого погибли в основном гражданские лица, способствовали росту антифранцузских настроений в Мали.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024