Главная » Мир » 2021 » Май » 12 »

Пакистан исключает возможность размещения американских войск на своих базах после ухода из Афганистана

12.05.2021 в 16:35 просмотров: 396 комментариев: 0 Мир
Ссылаясь на необходимость защиты своих национальных интересов и мирного процесса в Афганистане, высокопоставленный дипломат Пакистана исключил любую возможность открытия авиабаз для будущих операций США по борьбе с талибами после завершения вывода войск в сентябре.

Пакистанские базы, воздушное пространство, а также всесезонные маршруты снабжения и линии связи в соседний Афганистан сыграли решающую роль в обеспечении и поддержании военного вторжения под руководством США после атак 11 сентября два десятилетия назад.

Однако на встрече с прессой в столице Исламабаде во вторник министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши заявил, что Пакистан не будет участвовать ни в каких будущих военных кампаниях США - и предпочтет оставаться «мирными партнерами».

В прошлом месяце президент США Джо Байден заявил, что оставшиеся 2500–3500 солдат США и около 7000 солдат НАТО будут выведены из Афганистана к 11 сентября, более чем через четыре месяца после крайнего срока 1 мая, согласованного талибами и Вашингтоном в рамках достигнутой договоренности. 

Байден также заявил, что США «реорганизуют свои контртеррористические возможности и активы в регионе», чтобы предотвратить потенциальные террористические угрозы.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024