Главная » Общество » 2020 » Февраль » 18 »

Пенсия в Украине: кто имеет право на перерасчет и кому он не полагается

18.02.2020 в 10:48 просмотров: 499 комментариев: 0 Общество
Законы Украины предусматривают четыре вида перерасчета пенсии: индивидуальный перерасчет, перерасчет пенсий в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и индексация пенсий.

В связи с этим возникает вопрос: каким категориям пенсионеров предусмотрены эти перерасчеты, и кому не следует рассчитывать на увеличение пенсионных выплат таким способом? АиФ.ua разбирался в этом вопросе детальнее.

Индивидуальные перерасчеты пенсий предусмотрены для следующих категорий:

которые после назначения пенсии продолжали работать (часть 4 статьи 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);

изъявившим желание перейти с одного вида пенсии на другой;

предоставившим документы о стаже, заработке, которые не были учтены при исчислении пенсии;

имеющим право на повышение размера пенсий по другим основаниям (установление надбавок, повышений и т.п.).

Отдельно стоит выделить работающих пенсионеров. Им через каждые два отработанных года полагается перерасчет своей пенсии. Ранее с этой целью обращались в Пенсионный фонд, теперь это обещают делать в автоматическом режиме. Так, в частности, в ПФУ сообщили, что с 1 апреля каждого года начиная с 2018-го будет проведен такой перерасчет тем, кто имеет право на его проведение, но не обратился в фонд. 

Таким образом, по базе данных персонифицированного учета будет определено, кто работал, чей заработок или стаж не учтен в размере пенсии, и проведем такой перерасчет с 1 апреля.

После реформы в Украи­не по-прежнему остались несколько видов пенсий, которые можно разделить на спецпенсии, рассчитывающиеся по специальным законам, и так называемые трудовые пенсии, которые назначаются на обычных основаниях.

В ПФУ уточняют, что любой пенсионер, который получает спецпенсию, может прийти в отделение Пенсионного фонда и пересчитать свою пенсию по обычной формуле. В том случае, если она будет выше, то ему выгоднее перейти на общую систему начисления пенсий.

Однако в некоторых случаях  размер пенсионного обеспечения после повышения прожиточного минимума остается без изменений. Это касается таких видов выплат как:


основной размер пенсии;

повышение пенсий детям войны;

надбавки реабилитированным и членам их семей, которые принудительно переселены;

ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС;

надбавка по уходу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024