Главная » Бизнес » 2023 » Февраль » 17 »

Пенсионный фонд сообщил, как низкая зарплата во время войны повлияет на размер пенсии

17.02.2023 в 09:43 просмотров: 851 комментариев: 0 Бизнес
Многие украинцы после начала полномасштабной войны получают более низкие зарплаты, чем ранее. Стало известно, повлияет ли падение дохода на размер будущей пенсии.
 

Читайте также: Россия объявила, что высылает четырех австрийских дипломатов в ответ на аналогичные шаги Вены – в начале февраля страна выслала четырех российских дипломатов, действовавших не по своему статусу. Подробнее:  Россия высылает четырех австрийских дипломатов



Значительная часть граждан после 24 февраля потеряли в доходе. Их перевели на неполный рабочий день, снизили оплату труда или вообще отправили в отпуск за свой счет.

В Пенсионном фонде напомнили о вступлении в силу закона об изменении общеобязательного государственного пенсионного страхования. Отмечено, что украинцам разрешено исключить из периода учета зарплаты для начисления пенсии месяцы, в которые она начислялась в условиях военного положения и три месяца после его отмены.

В ведомстве уточнили, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата, которая была начислена после июля 2000 года.

Переломная дата в марте: таролог сообщила, когда закончится война в Украине

"По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также может учитываться зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года", - указано в сообщении.


Пенсионер может изъявить желание, чтобы из периода, за который учитывается зарплата для определения размера пенсии, вычли то время, когда его доход был ниже. Такое исключение является "оптимизацией заработка".

В итоге зарплата, по которой высчитывается пенсия, увеличивается и размер выплаты растет. Есть возможность таким образом вычесть периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа. Однако они не должны составлять более 10% общей продолжительности страхового стажа.

Пенсионный фонд сообщил, как низкая зарплата во время войны повлияет на размер пенсии 

Напомним, что в 2023 году можно выйти на пенсию при наличии 30-летнего страхового стажа. Далее этот срок будет ежегодно увеличиваться на год, пока не достигнет 35 лет в 2028 году.

Сейчас, чтобы стать пенсионером в 63-летнем возрасте, нужно иметь от 20 до 30 лет страхового стажа, а в 65-летнем – от 15 до 20 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024