В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Июль » 4 »

Почему люди не умеют отказывать и как этому научиться?

04.07.2018 в 13:21 просмотров: 903 комментариев: 0 Статьи
Довольно часто люди соглашаются помочь кому-то, причиняя себе множество неудобств. Умение отказывать может не только сэкономить вам время, но и сделать вашу жизнь более счастливой.

ФАКТ. Некоторым людям не составляет труда отказывать другим. Они без зазрения совести могут отказать в помощи даже родственникам и близким друзьям. Даже в тех случаях, когда их помощь необходима. Ведя себя подобным образом, можно заработать репутацию эгоиста. Впрочем, иногда это намного лучше, чем быть «безотказным человеком», стремящимся всем угодить.

ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАТЬ ТРУДНО? Практикующий психолог Алина Касилова в комментарии ЕtСeterа отметила, что часто страх отказать возникает из-за неправильных ассоциаций со словом «нет». По словам эксперта, иногда мы боимся отказать в помощи, чтобы другой человек не подумал, что он не имеет для нас значения. Как известно, многие люди склонны воспринимать отказ как проявление негативного личного отношения к нему.

Алина КАСИЛОВА, психолог:

В отдельных случаях мы питаем надежды, что в ответ на то, что мы сделали для человека против своей воли, впоследствии на нашу собственную просьбу нам не откажут. Весомую роль играют и иерархические отношения, ведь нас с самого детства научили выполнять то, что говорят находящиеся выше, и отойти от этой «программы» довольно сложно.


Эксперт добавляет: когда мы делаем что-то для человека только чтобы не отказать, мы на самом деле не воспринимаем его серьезно. В этом русле меняется основная суть коммуникации – исчезает безопасность и готовность сотрудничать.

КАК НАУЧИТЬСЯ ОТКАЗЫВАТЬ? Чтобы не ощущать постоянную перегруженность и злоупотребление вашей добротой, нужно научиться говорить «нет» в трех случаях: когда это касается вашего времени, энергии и пространства. Для того чтобы отказывать, вовсе не нужно становиться грубияном. Для этого достаточно научиться уважать себя и ценить свое время.

С ЧЕГО НАЧАТЬ? Некоторым людям действительно трудно говорить «нет». Если вы из таких, попробуйте тренироваться перед зеркалом. Используйте вежливое «нет»: «Нет, простите, но я не смогу…». Как только умение будет отрепетировано перед зеркалом, попробуйте испытать его на своих близких. Довольно часто близким людям отказать легче, чем знакомым или коллегам по работе.

ОТКАЗЫВАТЬ НУЖНО ПРАВИЛЬНО. Намного лучше честно сказать «нет», чем врать и изворачиваться, объясняя свой отказ или невыполнение просьбы. Для вежливого отказа, который не обидит просителя, используйте 5 шагов:

1 Скажите о своих чувствах. «Мне очень жаль», «Мне это будет неприятно».

2 Откажите с кратким объяснением обстоятельств. «Не смогу пойти, поскольку у меня на вечер другие планы».

3 Не оставляйте человека в безысходной ситуации. Если это возможно, предложите вариант решения проблемы. «Я не смогу сделать тебе прическу, но могу дать номер хорошего мастера».

4 Выслушайте, что ответит человек.

5 Если он пытается вас переубедить, еще раз повторите свой отказ. Будьте настойчивы, и у вас все получится.

И главное – соглашайтесь только на те просьбы, которые вам действительно хочется выполнить или ваша помошь, возможно, принесет пользу в дальнейшем. Заботьтесь о себе и будьте счастливы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024