Главная » Россия » 2017 » Август » 26 »

Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» в Якутии прекращена: 8 горняков остаются под землей

26.08.2017 в 14:25 просмотров: 1252 комментариев: 0 Россия
Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» в Якутии, которая продолжалась три недели, завершена. Об этом сообщила накануне пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России. Напомним, что 4 августа там в результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты. Были полностью разрушены горные выработки, затоплены два горизонта, все оборудование. На тот момент на глубине 400 горизонтов там находился 151 человек.

В тот же день спасателям удалось эвакуировать 142 человека, на следующий день из рудника самостоятельно выбрался еще один работник.

К спасательной операции были привлечены более 300 опытнейших специалистов, более 30 единиц техники. Родные и близкие ни родные и близкие тех, кто остался под землей, надеялись услышать хорошие новости.

Пока спасатели пробивались сквозь завалы туда, где, предположительно, остались восемь горняков, в карьере продолжала скапливаться вода. Тысячи тонн воды. В любой момент она могла прорваться сквозь толщу породы, затопить насосные агрегаты. Существовал огромный риск выхода из строя систем энергоснабжения и вентиляции. На карту, по сути, была поставлена жизнь самих спасателей.

Попытки управляемого спуска воды из карьера результата не принесли. В сложившейся ситуации ведение любых работ в подземных условиях в соответствии с федеральными нормами безопасности запрещено. И тогда комиссия решила провести серию узконаправленных взрывов в чаше карьерадля расширения пространства между карьером и рудником.

Однако направленные взрывы нужного результата не принесли. Интенсивность взрывных работ на поверхности могла спровоцировать обвалы стен карьера и дальнейшее увеличение его диаметра, что крайне неблагоприятно для городской инфраструктуры. По рекомендации ученых-гидрологов, взрывные работы остановлены.

Сергей Иванов, глава «Алросы», сообищил:

- С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании. Осознание того, что мы сделали все возможное для спасения людей, к сожалению, не может служить утешением для их родных и близких.

Семьям погибших горняков будет оказана материальная и моральная поддержка.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024