Главная » Мир » 2021 » Июнь » 19 »

Президент Сербии призвал народ высоко держать голову в ответ на обвинения в геноциде

19.06.2021 в 14:28 просмотров: 386 комментариев: 0 Мир
Президент Сербии Александр Вучич нанес ответный удар после того, как министр правительства Черногории был уволен за то, что поставил под сомнение массовое убийство 8000 боснийских мусульман сербскими войсками в 1995 году.

Вучич сказал, что Сербия «продолжит высоко держать голову» после того, как новый закон объявил отрицание резни незаконным и уволил министра юстиции Владимира Лепосавича.

Это произошло всего через неделю после того, как бывший командир боснийских сербов Ратко Младич отказался от апелляции по обвинению в геноциде и был приговорен к тюремному заключению до конца своей жизни.

Некоторые сербы-националисты считают Младича героем, они продолжают отрицать, что в Сребренице произошла резня. Лепосавич, просербский политик, входящий в правящую коалицию Черногории, сказал, что он признает Сребреницу геноцидом только «тогда, когда ее статус перестанет быть двусмысленным».

Говоря о резолюции и увольнении министра, Вучич сказал: «Мы ожидали этого от всех, кто участвовал в попытке создать так называемое независимое Косово, и от всех тех, кому не нравится, что Сербия продвигается быстрее всех. в своей истории.

«Мы ожидали их от всех, кто хотел ослабить Сербию, но не ожидали этого от тех, кто всегда был к нам ближе всех».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024