Главная » Статьи » 2018 » Апрель » 4 »

Продуктовая корзина инфографика: как отличаются цены на продукты в Украине и Польше

04.04.2018 в 21:12 просмотров: 1266 комментариев: 0 Статьи
Стоимость продуктов питания в последнее время никого не радует. Стремительно растут цены на все, а уровень инфляции покрывает растущие доходы украинцев гораздо быстрее, чем хотелось бы. Однако, как же живут наши ближайшие европейские соседи? И та ли это Европа, в которую движется Украина?

Большая часть среднемесячных расходов украинцев тратится исключительно на продукты питания. В то время как на оплату коммунальных услуг уходит не меньше трети доходов семьи. Конечно, очень сложно сделать свое питание полезным, разнообразным и вкусным, учитывая такое положение вещей на рынке. А насколько отличается наш уровень потребления от уровня потребления поляков? Joino.ua расскажет о потреблении украинцев и поляков со ссылкой на исследование, проведенное компанией GFK Ukraine.


Как отличаются цены на продукты?

Большинство продуктов в Украине немного дешевле, чем в Польше. Например, яйца, овощи, куриное мясо и макаронные изделия обходятся украинцам дешевле, чем полякам. А стоимость говядины или свинины практически одинакова. Однако, поляки гораздо дешевле покупают чай, кофе и молоко. Стоимость алкогольных напитков в Польше значительно выше, чем в Украине. Ну а более развернутая информация представлена в инфографике исследования.


Сколько тратит домохозяйство на продукты?
Если взять во внимание уровень доходов и стоимость продуктов, то тут статистика безжалостна. В среднем украинская семья тратит на покупку продуктов питания около 53% совокупного дохода. Тогда как в Польше этот показатель составляет всего 24%.


Конечно, сколько бы ни стоили продукты, все зависит от уровня доходов. И если сравнивать эти важнейшие показатели, то украинцам еще долго придется шагать в вожделенную Европу. Однако, путь осилит идущий. Есть страны, где с этими показателями гораздо большие проблемы, чем у нас. А в Евросоюзе есть страны, в которых чашка кофе стоит не 15 гривен, как в Киеве, а 4,5 доллара. Поэтому, не все так плохо!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024