Главная » Россия » 2020 » Июль » 3 »

Прокуратура требует 6 лет колонии для журналистки Прокопьевой. Ее обвиняют в оправдании терроризма

03.07.2020 в 15:31 просмотров: 600 комментариев: 0 Россия
Прокуратура российского города Пскова потребовала шесть лет колонии общего режима для журналистки Светланы Прокопьевой, которая сотрудничала в том числе с Радио Свобода. Гособвинение также просит запретить ей заниматься журналистикой на четыре года.

Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за ее реплики о взрыве в архангельском ФСБ 31 октября 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Журналистка предположила, что поступок совершившего взрыв 17-летнего анархиста мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима, и сравнила его с народовольцами. Судебный процесс проходит во Втором западном окружном военном суде в Пскове. В пятницу проходят прения сторон.

Прокопьева на суде сказала, что написала авторскую колонку о взрыве в здании архангельского ФСБ для того, чтобы "разобраться и предотвратить повторение". По ее словам, это была критическая публикация, и объектом критики стала государственная политика в правоохранительной сфере.

"Я задумалась о том, откуда берутся политически мотивированные теракты. Это абсолютно ясный симптом нездоровья в обществе. Я пыталась найти причины, почему возникло это нездоровое, ненормальное явление – взрыв. Когда мы ищем причины, то выходим на путь решения проблем", – сказала журналистка. Она отдельно подчеркнула: "Мне не страшно критиковать государство. Мне не страшно критиковать правоохранительную систему и говорить силовикам, что они порою неправы. Потому что я знаю, что по-настоящему страшно станет, если я этого не скажу, если никто не скажет".

"Я выполняла свою работу. Я не сделала ничего, что выходит за рамки моего профессионального долга. Никакого состава преступления в этом нет", – также заметила она.


Псковскую журналистку, сотрудничавшую с Радио Свобода, внесли в список экстремистов из-за подозрений в "оправдании терроризма"

По мнению следствия, Прокопьева в своей колонке якобы хотела сформировать у аудитории представление, что идеология терроризма является "правильной и нуждается в поддержке и подражании”. Для этого она, как сказано в документе, "воспользовалась своим статусом журналиста и носителя авторитетного мнения".

Журналистку уже внесли в список экстремистов, несмотря на то, что приговор ей не вынесен, – это означает автоматическую блокировку ее счетов и фактически невозможность устроиться на работу.

Журналистке Прокопьевой предъявили обвинения в оправдании терроризма. Президент Радио Свобода осудил их
Ранее Радио Свободная Европа/Радио Свобода осудило обвинения в оправдании терроризма, предъявленные Прокопьевой. На тот момент директор радио Джейми Флай отмечал, что "обвинения не имеют какого-либо обоснования, однако все же были предъявлены – в циничной попытке заставить независимого журналиста замолчать".

Уголовное преследование Прокопьевой ранее осудили международная организация "Репортеры без границ", российский независимый профсоюз журналистов, Союз журналистов Петербурга, многие правозащитные организации. Прекратить дело против нее потребовал Совет по правам человека при президенте России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024