Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 8 »

Путин просит Байдена дать гарантии, что НАТО не будет расширяться дальше на восток

08.12.2021 в 11:46 просмотров: 389 комментариев: 0 Мир
Кремль заявил во вторник, что президент России Владимир Путин попросил своего американского коллегу Джо Байдена во время двухчасовой видеосвязи дать гарантии того, что НАТО не будет расширяться на восток. 

Критическая встреча между двумя лидерами произошла на фоне эскалации напряженности вокруг Украины с постоянным наращиванием российских войск вдоль границы с ее соседом.

«Россия серьезно заинтересована в получении надежных, законодательно закрепленных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение систем наступательных ударных вооружений в государствах, прилегающих к России», - говорится в заявлении Кремля.

На «откровенной» и «деловой» встрече Путин и Байден рассказали о реализации результатов президентского саммита США и России, состоявшегося в Женеве в июне этого года, исторического саммита, на котором лидеры двух стран впервые встретились лицом к лицу.

«Отмечена важность последовательной реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей и сохранения« духа Женевы »при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других проблем, возникающих между Россией и США», - сказано в сообщении.

Во время видеозвонка президенты напомнили о союзе двух стран во время Второй мировой войны и подчеркнули, что жертвы, принесенные тогда, не следует забывать, а сам альянс должен служить примером для налаживания контактов и совместной работы в сегодняшних реалиях.

«Преобладающее место в разговоре заняли проблемы, связанные с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, которые являются безальтернативной основой для мирного урегулирования».

Ранее в тот же день Белый дом объявил, что Байден пригрозил ответить «решительными экономическими мерами», если Россия усилит военные действия против Украины, и подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

Путин ответил, что ответственность «не следует перекладывать на плечи России» и что именно НАТО «предпринимает опасные попытки завоевать украинскую территорию и наращивает свой военный потенциал» у границ России.

Говоря об информационной безопасности, стороны подчеркнули важность активно продолжающегося диалога по данному вопросу и выразили готовность продолжить практическое сотрудничество в уголовно-процессуальной и оперативно-технической сферах борьбы с киберпреступностью, говорится в заявлении Кремля.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024