Главная » Мир » 2021 » Июнь » 5 »

Россия: тувинская деревня переходит на карантин после того, как местный житель заразился сибирской язвой

05.06.2021 в 13:03 просмотров: 779 комментариев: 0 Мир
По словам и.о. главы района, целая деревня в российском регионе Тыва была закрыта на карантин после того, как было обнаружено, что один из местных жителей заразился сибирской язвой. Сибирская язва - серьезная бактериальная инфекция, часто смертельная для человека.

Республика Тыва находится почти в 4000 км к востоку от Москвы и расположена в Южной Сибири.

Владислав Ховалыг сообщил в российской социальной сети «ВКонтакте» об единственном положительном случае заражения в Бижиктиг-Хая, поселке недалеко от границы страны с Монголией.


 «Чтобы не допустить распространения опасной болезни, мы вынуждены ввести карантин в селе Биджиктиг-Хайя Барун-Хемчикского района», - написал он. «29-летний местный житель подозревается в заражении сибирской язвой».


По словам Ховалыга, пациент получает необходимую медицинскую помощь и имеет менее агрессивную кожную форму заболевания.

«Врачи следят за состоянием тех, кто контактировал с инфицированным», - добавил он.

Чиновник также сообщил, что в тувинском селе уже начала работу межведомственная комиссия по выявлению причин заражения.
«Берутся пробы, которые позволят нам в ближайшее время дать компетентное заключение о ситуации», - пояснил он.


Сибирская язва - опасное инфекционное заболевание, которое часто встречается в сельской местности и чаще всего поражает домашний скот. Люди заражаются инфекцией от животных, обычно от туш зараженных животных, а также от шерсти, волос и шкур. Заболевание часто начинается с гриппоподобных симптомов, которые могут перерасти в респираторные проблемы. Прямой контакт с болезнью можно лечить антибиотиками, но те, кто вдыхает споры сибирской язвы, часто умирают от повреждения легких.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024