Главная » Мир » 2022 » Январь » 21 »

Россия заявляет, что ожидает письменного ответа США на предложения по безопасности на следующей неделе

21.01.2022 в 15:07 просмотров: 374 комментариев: 0 Мир
Россия ожидает письменного ответа от США на следующей неделе на недавние предложения Москвы по безопасности, которые она представила на фоне напряженности в отношениях с Западом, заявил в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции в Женеве после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, Лавров сказал, что это "промежуточные" переговоры, поскольку США хотят уточнить различные пункты российской позиции.

Он также повторил требование России к НАТО не расширяться дальше, сказал Лавров после встречи, на которой стороны обобщили свои позиции после серии переговоров между Москвой с одной стороны и Вашингтоном, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с другой.

"НАТО работает против России", - сказал он, добавив, что именно поэтому Москва выступает против расширения альянса.

По словам министра, Блинкен стремился поставить ситуацию на Украине во главу угла переговоров, но в итоге "понял, что необходимо сосредоточиться на предложениях России".

Россия согласна с тем, что украинское урегулирование требует "пристального внимания", но оно не является краеугольным камнем всей европейской безопасности, отметил он.

Лавров также заявил, что опровергает обвинения России в подготовке вторжения в Украину, добавив, что Москва никогда не озвучивала никаких угроз Киеву.

Он сказал, что призвал Блинкена оказать давление на Киев для выполнения Минского протокола, настаивая на том, что это будет ключом к урегулированию по Украине.

Высокопоставленный российский дипломат также сказал, что Вашингтон считает Украину своей зоной влияния, отказывая России в праве иметь какие-либо зоны влияния вообще.

После того, как Россия получит письменный ответ на свои предложения от США, две страны планируют организовать новые контакты между главами своих дипломатических служб, добавил он.

Встреча президентов также может состояться, но она должна быть хорошо подготовлена, подчеркнул он.

Лавров сказал, что Москва хочет опубликовать ответ США, и что он спросит Блинкена, есть ли у США какие-либо оговорки по этому поводу.

Он добавил, что США не поднимали вопрос о возможном размещении российского оружия в Венесуэле и на Кубе в ответ на действия США.

Лавров отказался "спекулировать" на тему возможного признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, расположенных на востоке Украины, заявив, что эти два региона отказались от своего желания отделиться от Украины, когда подписали Минский протокол.

В декабре прошлого года Россия потребовала от Вашингтона предоставить письменный ответ на предложенные ею гарантии безопасности, согласно которым НАТО не примет Украину и будет создана зона, свободная от военного присутствия альянса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024