Главная » Спорт » 2023 » Май » 14 »

Сабо: Это позор, что клубы покупают системы ВАР, неужели у УПЛ нет денег?

14.05.2023 в 19:58 просмотров: 554 комментариев: 0 Спорт

Заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо поделился с terrikon.com своими впечатлениями о заключительном отрезке соревнований в УПЛ. Сабо с интересом отслеживает чемпионскую гонку, считает что в перспективе Александр Шовковский на постоянной основе должен заменить Мирчу Луческу, а еще поражен количеством судейских ошибок на весеннем этапе чемпионата.

Читайте также: Ситуация на валютном рынке ухудшилась: НБУ увеличил продажу долларов из резервов в два раза. Подробнее: Национальный банк Украины (НБУ) в течение недели с 8 по 12 мая 2023 года купил на межбанковском валютном рынке 16,47 млн долларов и продал 552,21 млн долларов. Негативное сальдо составило 535,74 млн долларов.

- Йожеф Йожефович, как вам развязка чемпионской гонки?
– «Динамо» точно не может выиграть чемпионство. Там нет игроков, там молодежь, в принципе, в других командах тоже… В борьбе остаются «Шахтер» и «Днепр-1» - эти две команды и поборются за чемпионство. Думаю, «Шахтер» все же ближе к победе. Но это футбол, еще все может измениться, у «горняков» гандикап в два очка. Остается еще 4-5 матчей, так что все впереди. Плюс они еще должны играть друг с другом. В этом матче и может решиться кто будет чемпионом.

- Почему весной «Динамо» выпало из чемпионской гонки?
– Понятно, что из команды ушли иностранцы, но при этом и Лучески как-то странно себя повел. По его поведению я увидел, что ему все равно – проиграет он или выигрывает. Раньше он бегал, подсказывал, видно было, что переживает за результат, а сейчас совершенно спокойно сидел. Возможно, на это повлияло состояние здоровья. Поэтому сейчас они могут только бороться за 3 место с «Зарей». Но сегодня "Заря" демонстрирует очень хорошую игру. Поэтому думаю, что сейчас «Динамо» финиширует четвертым, «Заря» - третьей, а «Шахтер» и «Днепр-1» поспорят за чемпионство.

- «Заря» в целом своим выступлением удивила. За счет чего команда добывает результат?
– Да, «Заря» удивляет. Впрочем, все закономерно, там опытный тренер, который умеет поставить игру. Плюс там есть хорошие игроки. Например, Бутко, игравший за сборную, Булеца, принадлежащий «Динамо»… Так что они выглядят очень солидно.

- Как вам матчи «Динамо» под руководством Александра Шовковского, видите изменения в игре?
– Я обеими руками за Шовковского. Я с ним работал, я знаю его как человека и могу сказать, что он большой профессионал. Я болею за него. Но сейчас в турнирной таблице расстояние от конкурентов, той же «Зари», 5 очков. Это очень многое. (Интервью записано накануне 26-го тура УПЛ) И сейчас киевляне могут побороться только за третье место.

- Появились слухи, что в предстоящем сезоне «Динамо» может возглавить поляк Марек Папшун, выигравший чемпионство с «Ракувом». Как вы на них отреагировали?
– Я думаю, что это просто вброс от некоторых журналистов. Не уверен, что этот тренер уйдет куда-нибудь из той команды. Тем более у Луческу еще год контракта. А он не уйдет никуда, пока его не отработает. Если все же так произойдет, что Луческу уйдет, следующим тренером должен быть только Шовковский.

- Почему весной в УПЛ много судейских скандалов и влияет ли это на расстановку сил в турнирной таблице?
– Действительно, судейство, к сожалению, сейчас на первом плане. Мы все уже запомнили фамилии арбитров, ведь очень много они совершают ошибок. Я не знаю, что будут делать в УПЛ с судейством, но это не может так продолжаться. То ошибочно назначают пенальти, то дают красные карточки… Судьи должны выходить на поле и судить, что есть, а не просто свистеть.

- Матчи претендентов на чемпионство должны проходить при наличии системы ВАР?
- Обязательно. И в этом вопросе даже не может быть иного решения. Но те рефери, которые работают на ВАР, тоже должны быть честными и когда будет противоречивая ситуация, чтобы все правильно решили. И это удивительно, что сейчас в матче «Днепра-1» с «Александрией» не было ВАР.

- Как вы относитесь к тому, что клубы сами решили приобрести системы ВАР?
– Я на днях прочитал, что «Шахтер» купит системы ВАР и передаст УПЛ, честно, я над этим посмеялся, ведь это ничего не изменит. В УПЛ самостоятельно определяют где быть тому ВАРу. И вообще это позор, что клубы покупают эти системы, неужели у УПЛ нет денег? А эти клубы, которые покупают – молодцы, ведь все, кто переживают за украинский футбол, хотят, чтобы игра была честной.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024