Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 16 »

Саммит ЕС: лидеры договорились продлить переговоры по Brexit, бросив вызов лондонскому дедлайну

16.10.2020 в 10:13 просмотров: 338 комментариев: 0 Мир
Лидеры ЕС встретились в Брюсселе в четверг, 15 октября, в начале двухдневного саммита, чтобы найти выход из тупика Brexit, поскольку блок по-прежнему разделен по вопросу сокращения выбросов парниковых газов.

В совместном заявлении, опубликованном в середине саммита, лидеры ЕС призвали Великобританию "сделать необходимые шаги, чтобы соглашение стало реальным", и сдвинуться с мертвой точки, чтобы сделать возможной торговую сделку после Brexit.

Они также согласились продлить торговые переговоры, несмотря на установленный Лондоном крайний срок в четверг.
Британский премьер-министр Борис Джонсон установил крайний срок в четверг, чтобы решить, продолжать ли переговоры или выбрать Brexit «без сделки».

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что он хочет, чтобы переговоры с Великобританией продолжались в следующем месяце. Выступая на пресс-конференции, он сказал, что ЕС все еще хочет заключить сделку, но это должно быть "справедливое соглашение".

- Переговоры еще не закончены, - сказал Барнье.

Он добавил, что предложил Великобритании провести дальнейшие переговоры в Лондоне и Брюсселе в течение следующих двух недель, и что он ожидает продолжения переговоров в течение двух или трех недель.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024