Главная » Мир » 2019 » Март » 15 »

Самолет менял высоту и ускорялся: детали катастрофы Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии

15.03.2019 в 12:35 просмотров: 842 комментариев: 0 Мир
Командир авиалайнера Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines запросил разрешения на возврат уже через 3 минуты после вылета из аэропорта в Аддис-Абебе. Поскольку воздушное судно слишком быстро набирал скорость.

Из переговоров между экипажем лайнера и авиадиспетчерами известно, уже через минуту после взлета командир спокойным голосом сообщил о наличии проблем с "управлением полетом". Через 2 минуты диспетчеры обратили внимание на то, что самолет движется необычно. Через 3 минуты командир запросил разрешения на возврат, при этом его голос свидетельствовал, что он находится в панике. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете The New York Times.

Как уточнили источники издания, диспетчеры пришли к выводу, что имеет место чрезвычайная ситуация еще до того, как экипаж сообщил об этом. Они, в частности, заметили, что самолет менял высоту полета на десятки метров, что свидетельствовало о наличии серьезных проблем, а также "ускорялся значительно сильнее, чем считается обычным".

Контакт с самолетом была потерян через 5 минут после его взлета, говорится в материале.

Самолет исчез с радаров, когда находился над "закрытой военной зоной", отмечает издание. Перед этим он резко повернул направо. К этому времени диспетчеры уже позволили возвращения воздушного судна в аэропорт вылета.

Утром, 10 марта, разбился лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби. На борту самолета находилось 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Лайнер выполнял рейс по маршруту Аддис-Абеба - Найроби.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024