Главная » Мир » 2022 » Январь » 14 »

Северная Корея выпустила еще один снаряд после предупредительного выстрела в связи с санкциями США

14.01.2022 в 07:54 просмотров: 340 комментариев: 0 Мир
Северная Корея, возможно, испытала еще одну ракету в пятницу, спустя несколько часов после того, как упрекнула США в попытке подорвать "законное право Пхеньяна на самооборону".

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что Северная Корея запустила неопознанный снаряд рано утром в пятницу, а Япония сказала, что это "может быть баллистическая ракета".

В случае подтверждения, это будет третий ракетный запуск Пхеньяна в этом году, после двух испытаний, проведенных менее чем за неделю, которые, по словам северокорейских государственных СМИ, были "гиперзвуковыми ракетами".

Эти испытания привели к тому, что США ввели санкции против пяти человек, причастных к ракетным программам Северной Кореи.

Представитель Министерства иностранных дел Северной Кореи заявил, что санкции США "явно являются провокацией", и раскритиковал Вашингтон за "намеренное обострение ситуации".

Гангстерская логика США... ставит под сомнение осуществление нашего законного права на самооборону", - говорится в заявлении, распространенном государственным Центральным новостным агентством Кореи.

Чиновник сказал, что Северная Корея стремится к созданию "оружия нового типа" только для укрепления "национальной обороноспособности, а не для нацеливания на конкретную страну или силу".

В заявлении содержится предупреждение о "более сильном и четком ответе", если США продолжат придерживаться "позиции конфронтации".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024