Главная » Политика » 2023 » Апрель » 4 »

СМИ: Столтенберг предлагает членам НАТО выделять по 500 млн евро в год для Украины

04.04.2023 в 11:33 просмотров: 737 комментариев: 0 Политика
Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг просит страны-члены выделять по 500 миллионов евро в год для Комплексного пакета помощи Украине, через который она получает нелетальную помощь.

Читайте также: Все мы ждем любимую Пасху. Многие используют этот праздник для застолий с родственниками и друзьями. Подробнее:  С паской и без водки: что должно быть на пасхальном столе


Об этом, как пишет "Европейская правда", пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Глава НАТО хочет, чтобы союзники увеличили взносы в фонд Комплексного пакета помощи Украине (CAP), который предусматривает краткосрочную помощь, как топливо, защитное снаряжение и средства противодействия российскому вторжению.

Также CAP направлен на предоставление Украине долгосрочной поддержки для модернизации ее вооруженных сил и достижения стандартов оперативной совместимости НАТО. В то же время детали предложения Столтенберга, по данным источников Bloomberg, еще предстоит проработать.

Как отмечает агентство, помощь Украине в переходе на стандарты НАТО может также помочь союзникам поддерживать летальную поддержку посредством поставок современного вооружения на фоне исчерпания запасов советской техники.

Напомним, генсек НАТО в понедельник заявил, что министры иностранных дел стран-членов Альянса во вторник согласуют старт разработки многолетней программы поддержки для Украины, которая будет предусматривать и поддержку по завершении войны с Россией.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024